Школа танцев "Зодиак"

Dre10: «Нужно уметь слушать музыку, а главное - жить этим»

E-mail Печать PDF

DRE10: «НУЖНО УМЕТЬ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, А ГЛАВНОЕ – ЖИТЬ ЭТИМ»

iDance: Начнем с самого простого: твой ник… Откуда он появился и что он значит?

Dre10: Ник появился случайно. Когда-то давно у меня была майка с надписью, в которую входило слово «Dre10». Друзья настолько привыкли видеть меня в ней, что в последствии и стали так называть.

Как так получилось, что ты решил заняться именно танцами?

Сначала я решил пойти на брейк-данс, чтобы просто научиться всяким фишкам: стоять на голове и т.д. (как обычно и делают большинство парней). Там я, правда, для себя ничего не нашел, и поэтому решил заняться хип-хопом:  пошел в одну танцевальную школу.

Сколько ты уже танцуешь?

Четыре года.

Ты сразу понял, что танцы – это твое?

Да, практически сразу. Через три месяца после начала занятий я поехал в Санкт-Петербург и выиграл там чемпионат IDO по electric-boogie. Это послужило мне огромным стимулом к дальнейшим занятиям танцами.

С какими командами ты работал?

Со многими. Сначала я занимался в школе танца Black Fox… Я был в команде Hunters. Она мне очень много дала: дала понять, что такое танец и прокачала фанком. В Hunters я был ровно год. Потом я был один, так сказать: ездил на различные фестивали. Сейчас я состою в команде Rasta team. В команде у нас семь человек, среди которых в составе и такие замечательные танцоры, как Сеня, Рудя и Криста. А относительно недавно меня еще взяли в команду What The Funk?, куда входят Nixon, Ozon, я и Plastid. Это, по сути, украинская команда.

В каких основных направлениях ты движешься?

Сейчас это popping и new style.

Твой стиль, танцевальный уровень – это результат занятий в школах танца, либо же по большей части ты развивался самостоятельно?

Самостоятельно. Я все делал сам: смотрел, фильмы, ездил на фестивали, знакомился с людьми, общался с ними и узнавал больше о различных стилях.

Много участвуешь в батлах и фестивалях?

Очень много. За все время, что танцую, я участвовал в семидесяти баттлах, если не больше.

Какое из этих участий было самым запоминающимся?

Наверное, это было участие на фестивале MIR в Москве. Правда, там я участвовал только по нью-стайлу. Popping я начал танцевать позже, после участия в Битве года в 2007 году.

Ну, а победы?

Они, конечно же, имели огромное значение. Победы на WLR (Минск, 2008), HIP-HOP SESSION 2007 (Москва) и финалы  на UDSfest (Харьков, 2008), ACTIVE ACTION (Минск, 2006) тоже запомнились.

Ты сейчас преподаешь, не так ли?

Да, преподаю в различных школах, провожу мастер-классы.

А свою собственную школу танца не хочешь создать?

Нет, так как считаю, что еще не время. В будущем – конечно, но не сейчас. В данный момент все мои усилия направлены на саморазвитие.

Как ты считаешь, танцорами рождаются, или становятся?

Интересный вопрос. Я думаю, что становятся те, у кого есть огромное желание. Конечно, можно и родиться танцором, но в любом случае, нужно в себе это все постоянно развивать.

Какие качества в первую очередь необходимы танцору, если он решит заниматься профессионально?

Нужно уметь слушать музыку. А главное – нужно жить этим. И ездить на фестивали. Очень много ездить.

Ты посещаешь мастер-классы?

Очень мало. Помню всего два: это был Physs, когда он приезжал к нам в Беларусь, и Paul Ereck. Я никогда не беру связки или даже отдельные движения с мастер-классов. Я стараюсь взять стиль. Даже не взять, а просто понять, как двигается танцор. Но, к сожалению, ничего нового для себя из мастер-классов так пока и не извлек.

А если бы у тебя все-таки была возможность попасть на мастер-классы к одному, но любому танцору, ты бы ее использовал? Если да, то к кому бы ты хотел попасть?

К Niako, это бесспорно.

У тебя есть мечта?

Да, и их даже две.

Поделишься?

Первая – это организовать какой-нибудь мега-фестиваль в очень больших масштабах. И вторая более абстрактная – хочу всегда развиваться и узнать как можно больше всего.

А какие твои планы на ближайшее будущее?

Планы – постоянно ездить на фестивали. Очень хочу попасть на отборочный тур фестиваля в Лондоне.

Ну что же, удачи тебе и успехов в твоих замыслах!

Спасибо!

Источник: iDance