Школа танцев "Зодиак"

Александр Логовцов: «Если ты хочешь чего-то добиться, надо погрузиться прямо с головой».

E-mail Печать PDF

АЛЕКСАНДР ЛОГОВЦОВ: «ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ, НАДО ПОГРУЗИТЬСЯ ПРЯМО С ГОЛОВОЙ»

iDance: Александр, скажите, что вы танцуете?

Александр Логовцов: Мой основной профиль – это бальные танцы и хореография. Дополнительный – джаз-модерн, аргентинское танго и немного RnB.

С чего все началось?

У мамы на работе вывесили объявление о наборе в танцевальную студию. Я пошел... Вот и по сей день там же...

Ваши кумиры в танце?

Как в и профессиональном спорте, в танце кумиры очень часто меняются. Сначала были те, потом – другие. Поэтому сказать однозначно сложно... Попов Станислав, Гусевы – корифеи в танцевальном мире, одни из ведущих танцоров. Среди бальников выделю Тони Кертис с парнтнершей Гейне Фрезер. На мой взгляд, они просто монстры своего дела. Можно смотреть на всех. Кто-то выделяется сегодня, а завтра его никто и не вспомнит. Равняться стоит, безусловно, на лучших, но и свое что-то иметь надо, так сказать, держать это в себе... До поры до времени, естественно...

А вы у кого вы учились?

Моими учителями были Колбовы – Елена и Владимир. Очень замечательные педагоги. Скажу так: для меня эти люди с большой буквы и авторитеты, конечно же, неприрекаемые. Кстати, они до сих пор работают, растят прекрасных танцоров, каких и в мое время *улыбается*.

Какими качествами должен обладать танцор?

Трудолюбие должно быть какое-то нечеловеческое. Если ты хочешь чего-то добиться, надо уйти в это очень-очень глубоко. Погрузиться прямо с головой. И не жалеть о том, что потраченное время уйдет впустую. Ведь бывает и так: что-то отрабатывается много раз, но не получается. Вот это время и не стоит жалеть. Нужно просто работать. Время покажет свое! Когда ты начинаешь чувствовать себя, смотреть на других, оценивать то да се, тогда и получается результат. Привыкайте работать именно на последнее!

А начальные задатки? Как вы считаете, они важны?

Изначально, безусловно, что-то должно быть. В первую очередь, пластика.  Личная пластика человека, которая подчиняется движению... или движение подчиняется ей... На самом деле и не важно... Главное, чтобы эта сама пластика была в теле человека, а не где-то в другом месте... Хотя человек может добиться чего угодно. Пределов совершенству нет! С другой стороны, бывают и такие люди, которым с рождения дано сразу очень много. Они, как правило, быстро взлетают и также быстро падают вниз. Ведь стоит помнить, что цель,которая добивается минимумом усилий, не такая желанная, как хотелось бы. Те, кто действительно стремится, продолжает работать и дальше, поднимается в танцевальном уровне. Да и не только... Поэтому задачи надо ставить глобальные!

Танцы много времени занимают?

Где-то тридцать шесть часов в неделю. И при одном выходном... Я за то, чтобы поучиться. Всегда! Мне интересно все, что связано с танцем. Сейчас вот пробую такие стили, которые раньше не танцевал. Что-то бывает и не получается. Чувствуешь себя корявыми и никогда не танцевавшим... Представляете! Поэтому танец для меня как жизнь.

Был ли в вашей жизни момент, когда хотелось бросить танцы и заняться чем-то другим?

Бывало всякое, скажем так. Уходил и в спорт, так как танец дал мне очень хорошую физическую подготовку. Потом и в тренажерном занимался... Но что парадоксально, так это то, как только я положил ботинки на полку, то сразу же пошли какие-то внутренние противоречия... Поэтому пришлось их взять обратно. И дальше продолжить танцевать. Сейчас без этого никак. Я здесь себя хорошо нашел. Пристроился, видимо, навсегда...

Вы преподаете? Как вам преподавательская деятельность?

Да. Раньше сам танцевал и пытался окружающих заразить своим танцем.  А сейчас наоборот, – пытаюсь заразить танцем, объяснив и показав что-то. Хочется дать понять ученикам, что они могут лучше, чем я.

Ваша методика преподавания? Ваш подход к ученикам?

Если человек пришел в зал, это уже хорошо *улыбается*. Я понимаю, что все люди разные, и поэтому не даю сразу высокий уровень. Ведь стоит учитывать подготовку каждого. Пусть человек пробует и все обязательно получится! Обычно на занятиях я даю то, что смогут все. Постепенно, конечно же, техника усложняется. Мы не стоим на месте, а идем вперед и только вперед! И еще не менее важно, как мне кажется, так это развить желание танцевать, а не убить его на первом же занятии. Те, кто только начинает танцевать, должен ставить перед собой определенные цели и постепенно идти к ним. Надо понимать то, что ты делаешь.

Мы могли бы танцевать, скажем, в каком-нибудь другом стиле?

Скажу так: может быть. Когда я начинал танцевать, то у меня не было выбора в стилях – что танцевать, а что – нет. В семидесятых не было особо сильных направлений, как сейчас. В то время бальные танцы были очень популярными. Поэтому я и занялся ими. Так сложились обстоятельства. А если лет через десять? Не знаю, может быть, и танцевал что-то другое.

Ваши планы на будущее?

Растить хороших учеников, которые будут представлять меня на различных конкурсах. Хочется научить людей танцевать и придать им уверенности в этом. Ведь многие приходят в зал с комплексами, очень сжатые. Последнее как раз и хочется поломать. Пытаюсь дать почувствовать каждому человеку, что они действительно могут. И если ты пришел в зал, то оставь проблемы и просто тренируйся. Для себя в первую очередь. И потом чтобы показать что-то.

т

Ссылки по теме: http://idance.ru/show.php?id_a=1244

Источник: iDance