Школа танцев "Зодиак"

История бала

E-mail Печать PDF

Объявления в Тульской области – это возможность найти интересующий вас вопрос не выходя из дома.

С петровской эпохи в государственных средних и высших учебных заведениях, иностранных пансионах, высших школах танец является обязательным предметом. Его осваивали в царском лицее, в скромных ремесленных, в коммерческих училищах. Россия не только прекрасно знала все старинные и новейшие бальные танцы, она умела исполнять их в правильной манере. Иностранные специалисты – это владельцы частных классов - невольно перенимали нашу манеру обучения.

Танцевальная культура в России в 19 веке стояла на высоте. Русская школа танца с каждым годом, с каждым новым этапом заявляла как о сильной педагогической системе. Москва и Петербург постепенно становятся самыми выделяющимися хореографическими центрами Европы.

Спад развития бальной культуры в конце 19 века, а после почти полное забвение в 20 веке связано с постепенным "упрощением", уходом от правил и большого превращения бала в вечер танцев, или даже просто в оргию. В 20 веке они совсем сходят со сцены, только в 70 годы 20 века снова возрождаются как состязания и балы.

Балы проходили в больших и великолепных залах, которые были окружены с 3 сторон колоннами. Такой зал освещался огромным количеством восковых свечей в люстрах из хрусталя и медных подсвечниках.