Школа танцев "Зодиак"

Positive Open

E-mail Печать PDF

POSITIVE OPEN

Приход осени в этом году в Минск не ознаменовался началом пасмурной и унылой поры в кругу танцоров. Напротив, 4 сентября в ТЦ «Столица» был дан старт фестиваля уличной культуры Positive Open от Face Control и Big Red, где наряду с яркими участниками движения каждый желающий смог принять активное участие. Место, проведения джемов, было выбрано прекрасно. Зрители, которые заполнили все свободное пространство, смогли наслаждаться яркими выходами участников с трех уровней ТЦ «Столица».

Открытие Positive Open  было по-настоящему зрелищным и особенным событием в танцевальной жизни Минска. Оно собрало танцоров, рэп-исполнителей, ди-джеев и просто обычных прохожих вместе. Люди, которые никогда не танцевали и даже не имели к танцам никакого отношения, были поражены и зачарованы зрелищными выступлениями участников. Энергия позитива и драйва накрыла с головой абсолютно всех. Участники мероприятия просто получали удовольствие от танца и от атмосферы, которая напоминала дружескую вечеринку.

16 сентября танцевальные действия Positive Open перенеслись в столичный клуб «Реактор». Ровно в 17:00 «Реактор» принимал гостей и участников фестиваля. На нужную волну собравшихся настраивал Dj Remake со своим Scratch сэтом. Когда же все были в сборе, началось то, ради чего все собрались – баттлы. Баттлы проходили по следующим направлениям: popping по системе seven2smoke при судействе Dre10 & WishMaster,  krump 1х1 при судействе Big Red, house 1х1 – JigaBoo, ну и, конечно, хип-хоп 2х2 – Dre10.

Жесткий ритмичный бас и четкий ритм дал понять, что первый баттл будет проходить по паппингу. Все участники показали себя с наилучшей стороны, но лучшим стал один. Им оказался креативный, энергичный, поразивший всех присутствующих четкостью и техничностью своего танца, неподражаемый Морсик. Выходы Морсика не оставили никого равнодушными: его танец шел прямо от сердца, что давала ему весомую силу над соперниками.

iDance: Морсик, как ты оцениваешь сегодняшний баттл по паппингу? Создается впечатление, что победа тебе далась очень легко. Не зависит ли это от твоих противников и их уровня танца, который во многом уступает твоему?

Морсик: Сегодняшний баттл, туса, судья, Dj – все просто супер. Огромный респект  организаторам за проведение такого мероприятия и, в особенности, Big Redy. Что относительно противников в баттле, то они были  довольно сильными. Уже к 5 кругу я практически выдохся, но открылось второе дыхание, которое помогло мне устоять и одержать победу.

Следующим в программе стал баттл по крампу, где за право стать лучшим боролись Lil Red и Ку4ер. Стоит отметить, что Lil Red – обаятельная девушка, по внешности которой можно с уверенностью предположить, что она танцует go-go или стрип-пластику. В танце она абсолютно изменилась и стала не просто девушкой, а комком бешенной энергии, переполненной свободой чувств, агрессии, вырвавшейся на свободу, чтобы излиться в танце. Выходы Ку4ера и Lil Red подняли температуру в клубе выше 100°С и чуть не сворили всех заживо: настолько сильная шла между ними «борьба». Но призовое место по решению Big Reda была отдано Кучеру после его сумасшедших выходов.

Ярко и эффектно прошел баттл по хаусу, победителем в котором стал Марс.

Последним в программе баттлов, но не по числу участников, был хип-хоп. Время хип-хопа в «Реакторе» началась с бешенного, яркого выхода судьи – Dre10, который в одночасье разорвал танцопол и добавил еще больше адреналина в кровь участников и зрителей Opena.

После зажигательного выхода  Dre10 начались отборы между участниками по хип-хопу. У каждого из участников в запасе было меньше минуты на то, чтобы показать все, на что они способны. После отборов остались только самые сильные танцоры, что заставила Dre10 поломать голову над тем, кто же на самом деле достоин победы. Победителями  в итоге стали  Jozy & Lexx.

Вот в такой дружественной и яркой атмосфере проходил еще один день Positive Open. Который еще раз доказал всем, что танцы – это не только коммерция. Танцы – это сила, энергетика, язык души, то, что сплачивает и объединяет всех в одно целое. И пока все участники мероприятия не спешили расходиться по домам и продолжали зажигать на танцполе, на вопросы iDance ответили одни из организаторов и виновников Opena – Сергей Будник и Анна Бoбух.

iDance: Как вы решили организовать проведение такого мероприятия в Минске и какими целями руководствовались?

Анна: У нас появилось огромное желание увлечь, показать, донести саму суть уличной культуры людям, которые с ней не знакомы. Это же интересно и здорово! Люди должны знать, что это направления культуры у нас довольно динамично развивается. Они должны знать, что уличная культура основывается не только на хип-хопе, но и на таких стилях танца, как крамп, локинг, паппинг, что помимо танцев это и рэп-исполнители, и скейтеры, и многие другие. И поэтому одна из главных целей Open именно продвижение уличной культуры в массы. Заинтересовать людей так, чтобы и им тоже захотели этим серьезно заниматься.

Сергей: И, естественно, мы хотели еще раз подчеркнуть Openом, что труд представителей уличного движения ценится и уважается.

Какие у вас планы по развитию Positive Open в Беларуси на будущее, как на ближайшее, так и на отдаленное?

Сергей: Если говорить про самое близкое будущее, то уже 30 сентября в клубе «Реактор» пройдут преселекшены по Top-Rock 1х1, по паппингу, по хип-хопу. Помимо этого мы услышим рэп от таких исполнителей, как Big Spliff, LightHouse, M.I.N.S.K. Сможем насладится BeatBox от MC Jacka. А уже 2 октября в ТЦ «Столица» пройдет финал Positive Open, который едва ли оставит кого-либо равнодушным.

Что касается наших планов на отдаленное будущее, то, естественно, мы планируем и дальше развивать и расширять границы Positive Open: привлекать к участию не только представителей уличного движения Беларуси, но и всех стран СНГ, приглашать известных танцоров, организовывать воркшопы с их участием. Все это и многое другое мы планирует достичь уже в 2010 году.