Школа танцев "Зодиак"

Первенство центрального региона - Киев

E-mail Печать PDF

ПЕРВЕНСТВО ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА – КИЕВ

26 января в Киеве прошло одновременно два танцевальных события – фестиваль современной хореографии «Столица приглашает» и соревнования по спортивному танцу Первенство Центрального региона, которые организовали киевский танцевальный союз «Позитив» и Ассоциация современного и эстрадного танца Украины. Первенство, проходившее второй год подряд, собрало в этот раз около 300 танцоров из Киева, Сум, Черкасс, Кировограда, Полтавы, которые соревновались в 5 дисциплинах: хип-хоп, диско, техно, хаус и локинг.

Пока в одном конце Киева танцоры соревновались в постановочных номерах, демонстрируя свою творческую фантазию, артистизм и пластичность, в другом месте собралась настоящая уличная тусовка, хоть и под крышей, а не под открытым небом, но тем не менее. Зарегистрироваться, получить номер, переодеться, размяться и ждать с пружинкой в теле и огоньком в глазах… Ждать своей категории. Пока ждешь, можно еще пару раз размяться, поболеть за других, познакомиться с собратьями по увлечению, поделиться своими волнениями или, наоборот, уверенностью. Главное – не очень сильно увлекаться: не отходить от места действия очень далеко, не переусердствовать с бутербродами в кафе и не забыть свой номер. Чтобы не пропустить самого главного – своего выхода.

А дальше – вот оно: тебя вызывают, и ты стоишь на танцполе перед судьями, чтобы, например, доказать другим, что ты – лучший, доказать себе, что ты можешь, просто получить удовольствие и пропустить через себя весь этот драйв или… Вариантов может быть масса. Все зависит от того, какую цель ставит перед собой танцор. На ней, родимой, завязан и результат, на какое место ты можешь претендовать в своей категории. А если посмотреть поглубже, то и сам факт участия в соревнованиях – это уже результат. Раз вышел к судьям, значит, есть, что показать.

13-летняя Саша из киевского клуба «Electra» на соревнованиях далеко не новичок и старается не пропускать ни одного события. Тем не менее, каждый раз волнуется перед выходом к судьям. Зато, оказавшись на танцполе, моментально забывает о недавнем волнении: «Это такой драйв, когда называют твой номер, ты выходишь к судьям – и тут музыка. Особенно, если громко. Сперва волнуешься, а потом сразу такая колбасня, что снова хочется выйти еще и еще. Конечно, готовлю всегда связки к соревнованиям, но если по ходу что-то забываю, то импровизирую на ходу. Главное, чтобы музыка нравилась. И первые места я брала».Участие в таких соревнованиях несет ребятам удовольствие, дает возможность как-то самоутвердиться и прибавляет уверенности в себе, – уверена один из организаторов Первенства, руководитель клуба «Electra» Ирина Новаковская, с которой удалось пообщаться iDance.

Ирина: Они себя чувствуют на танцполе…. ну можно так сказать – королями. Чувствуют, что они это могут. Чувствуют себя звездами. Они ведь смотрят на эстраду и все хотят быть звездами. Вы же тоже, наверное, в детстве брали линейку и перед зеркалом пели как будто в микрофон. Я, например, так делала *смеется*.

iDance: А потом ребята вырастают, и…?

Да, они, конечно, продолжают заниматься и дальше, но реже. У взрослых больше комплексов уже. А дети – они еще беспечные, непосредственные. Поэтому они больше раскрываются, чем взрослые, у них в этом смысле больше и возможностей.

А вы считаете, что возраст в танцах имеет значение?

В принципе, нет, я считаю, если есть желание, а еще, если есть возможность, то не важно, сколько лет. Я с шестнадцати начала и окончила хореографическое училище, университет. Я очень много знаю танцоров, которые и после двадцати лет начинают танцевать. И много известных танцоров, которые не с детства танцуют. По крайней мере, в стрит-дэнсе это возможно. Здесь главное –вести себя расковано, непринужденно, не надо себя ломать, как в балете, когда с детства идут постоянные тренировки для того, чтобы достичь определенного уровня. Тут все изнутри идет, как народный, но современный танец.

Сколько лет работаете в танцах?

Тринадцать лет. И к соревнованиям ребят готовлю, и постановки делаем, и есть еще у нас театр танца. Один-два раза в год ставим спектакли на определенную тему, которую коллективно выбираем. Обычно это под Новый год, и раньше делали еще к первому апреля. Вне занятий собирались и обсуждали кого, что сейчас больше всего волнует. Была у нас постановка на такую тематику – против алкоголя, наркомании и курения. Представили ее, обыграв сказку про Буратино. А назвали постановку «Обдолбанное полено». В таких действиях важна не только хореография, но и актерское мастерство.

В постановках откуда черпаете вдохновение?

От ребят, конечно. Даже на уроке, когда мы просто занимаемся, им что-то скажешь, они смешной репликой ответят, и раз – этот диалог уже за основу взяли к какой-нибудь постановке взяли. На самом деле, ничего придумывать не надо *улыбается* – все от них берется и лепится в какую-то картинку, которую уже потом просматриваешь по тематике. И в движениях, и в эмоциях, и в мимике это проявляется. Начинала я работать в основном с юниорами и старшеклассники. А в последнее время у меня основной состав очень разноплановый возраст – от ювеналов до традцати лет. И так гораздо интереснее.

А в целом как хореографу с кем интереснее работать?

Если честно, то интересно с теми, кого хорошо знаешь, потому что есть взаимопонимание. С новыми людьми сперва долго притираемся, учимся понимать друг друга. Мы, конечно, делаем вид, что понимаем…*улыбается*. Но настоящее взаимопонимание приходит только через год-два. Когда уже столько проработал с человеком, тогда легче и интереснее, ведь он отдает себя этому делу.

Расскажите про соревнования, тяжело было начинать?

Были, конечно, проблемы… Но достаточно большой фестиваль получился, который собрал около восьмисот участников. А ведь мы проводим его впервые. И на Первенстве у нас выступило приблизительно триста танцоров. Это намного больше, чем в прошлом году. Кроме того, многие приехали танцевать не одни-две программы, а есть и по восемь программ танцуют.

В этом году какие новинки Вы приготовили для участников?

Мы добавили в этом году локинг и хаус. Были в Сумах на фестивале Open Air (октябрь 2007 г. – Прим. авт.), посмотрели баттлы по хаусу, локингу, поппингу. Увидели сильных танцоров, как они соревновались, и загорелись, заболели этими стилями. Поэтому чтобы привлечь других, ведь многим нравятся и музыка, и стиль, мы сделали отдельные дисциплины с отборочными турами и финалами, как полагается. Но в будущем, когда наберется достаточно любителей хауса и локинга, обязательно будем проводить баттлы. Еще нам очень нравится нью стайл. Будем и его пробовать. Возможно, сделаем еще межклубные мероприятия. Наш танцевальный союз «Позитив», в котором состоит «Electra» и еще один киевский клуб «Стиль», всегда открыт для других коллективов.