Школа танцев "Зодиак"

White Land Release

E-mail Печать PDF

WHITE LAND RELEASE

3-4 мая произошло по истине грандиозное событие в развитии хип-хоп культуры Беларуси – международный фестиваль White Land Release, собравший более 120 танцоров из 15 городов России, Беларуси, Украины. Главными приглашенными гостями фестиваля стали победитель Juste Debout 2005 Physs (Section C, France), выступивший судьей на WLR, а также известный DJ Asfalte (France), который является главным ди-джеем самых значимых танцевальных мероприятий Европы.

Организаторами фестиваля выступили руководители школы танца «Vegas-dance» Сенькевич Денис и Шамрова Ольга, а также promo1one Стас. Для этих молодых людей WLR – это первый опыт в организации фестивалей. И то, что они сразу решили сделать настолько масштабный и серьезный проект, заслуживает огромной похвалы.Турнир проходил по следующим направлениям: New Style (2x2), House (1x1), Popping (2x2), Locking (1x1). Призовой фонд всего мероприятия составил 1000$.

Фестиваль проходил в два этапа. 3 мая состоялся первый этап – отборочный тур, на котором были определены участники баттлов, проходивших на следующий день. Атмосфера на отборочном туре была достаточно непринужденной, поскольку самих баттлов в этот день не было. Все участники делали по выходу на одну минуту, после чего Physs объявил танцоров, прошедших в основной тур. Несмотря на ограниченность времени для танцоров, этого было достаточно, чтобы понять, что White Land Release станет значимым событием в истории развития хип-хопа нашей страны, поскольку мероприятий такого уровня в Беларуси еще не проводилось. И следующий день это доказал…

Турнир проходил в клубе Bronx, где все зрители и участники баттлов собрались к 4 часам. Несмотря на то, что Bronx впервые использовался для подобного рода мероприятий, необходимо отметить, что это место было выбрано идеально. Зрители с двух этажей могли свободно наблюдать за происходящими событиями, а танцпола было достаточно, чтобы участники могли свободно танцевать, не мешая при этом никому из зрителей. Словом, условия для фестиваля были подобраны идеально. На регистрацию участников и жеребьевку был отдан час, после чего все было готово к началу главного события. Однако неполадки с аппаратурой отодвинули проведения баттла на пол часа, но это никак не отразилось на настроении зрителей и участников, а наоборот, лишь подогрело атмосферу и заинтриговало публику.

Баттлы проходили по следующей схеме: по одному кругу в каждой номинации, и так – вплоть до финала. С каждым следующим кругом обстановка все больше накалялась, а танцоры все больше и больше удивляли зрителей. Особенно запоминающимися стали выступления Алеси и Снежаны (Кострома), Ice Beat (Москва), Dre10 и Сени (Минск), а также Tim-man из Киева. В перерыве между баттлами на сцене клуба выступили Hunters, сильнейшая брейк-данс команда Беларуси. Как и каждое их выступление, этот номер был полон энергетики, скорости и сложных постановок. Ребята в два счета взорвали танцпол и добавили огня в сердца и так разгоряченных зрителей и танцоров.Финал фестиваля был жарким. В нем встретились:

New style: Евгений Барышев и Стас Алехин (Москва) vs Рамин и Банзай (Москва)

House: Рамин (Москва) vs Алеся (Кострома)

Popping: Борис и Дёма (Минск) vs Ozon и Dre10 (Киев_Минск)

Locking: Злата Масло (Москва) vs Katiloсk (Москва)

Последние полчаса баттлов были незабываемыми. У многих из танцоров открылось второе дыхание, в результате чего они показывали все новые фишки и удивляли публику снова и снова. Их энергетика передалась не только публике, но и Файзу, который танцевал, глядя на выступления ребят, а в небольших перерывах выходил танцевать вместе с участниками.После яркого и зажигательного финала были определены победители. Ими стали:

New styleРамин и Банзай

HouseРамин

Popping – Ozon и Dre10

Locking – Злата Масло

Эти танцоры показали действительно очень высокий уровень и сумели убедить всех, что именно они достойны победы. К 23 часам турнир был уже закончен и победители определены. Однако сам фестиваль на этом не прекратился. После небольшого перерыва состоялось afterparty, на котором народ продолжил танцевать, общаться и наслаждаться вечером. А к половине 4 ночи всех ждал огромный сюрприз. Afterparty в клубе закончилось в 3 часа, но народ настолько растанцевался, что ничто уже не могло их остановить. Поэтому после закрытия клуба jam продолжился… прямо на улице! В машине, стоявшей у входа в клуб, на максимальную громкость включили музыку, и танцоры продолжили делать выходы, ни мало не смущаясь сменившейся обстановки. Этот jam продолжался больше часа, а танцоры никак не уставали. В уме постоянно вставал один вопрос: откуда у них берутся силы? Такого развития событий не ожидал никто, даже организаторы. Однако это не мог не радовать, ведь все это свидетельствовало о том, что фестиваль удался.Таким образом, фестиваль WLR состоялся. Причем он не просто состоялся, а пролетел, пронесся, с шумом снося все на своем пути. Энергетики, которая царила в клубе Bronx, наверняка хватило бы, чтобы продолжить фестиваль еще на неделю. Стало неоспоримо ясно, что главная цель достигнута – мероприятие состоялось, причем прошло на очень высоком уровне. Бесспорно, White Land Release стал самым ярким событием нашей хип-хоп культуры. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам фестиваля за их огромную работу и пожелать, чтобы WLR стал традицией в нашей стране.

iDance пообщался с судьей Wild Land Release – Файзом, чтобы узнать его впечатления о повторном визите в Белоруссию.

iDance: Что ты можешь сказать об атмосфере, которая царила на фесте? Какие эмоции вызвал у тебя этот турнир?

Physs: Первое, что я хочу сказать, так это то, что я очень горд Стасом, Денисом и Олей, которые организовали White Land Release. Я был очень рад, увидев, что здесь, в Минске, в Беларуси, существует настоящая хип-хоп культура. Во-вторых, я очень горд, что они выбрали именно меня, чтобы я приехал сюда и принял непосредственное участие в проведении фестиваля. Все было очень здорово: прекрасные мастер-классы, прекрасные танцоры, качественный фристайл на отборочном и просто невероятные баттлы в день самого фестиваля. Я действительно потрясен. Ведь я уже видел столько хороших танцоров по всему миру, но  никогда не мог предположить, что творится «за границей танцевального мира», а именно, что здесь, в Беларуси, тоже живет хип-хоп культура и есть множество прекрасных танцоров. Я очень рад, что мне довелось сделать свой вклад в развитие этой культуры в Беларуси, а именно, в развитие белорусских танцоров.

Файз, это твоя вторая поездка в Минск, не так ли? Да. Произошли ли какие-нибудь изменения за эти четыре месяца?

Конечно же, многое изменилось. Во-первых, я увидел гораздо больше танцоров, это действительно приятно. Во-вторых, те танцоры, с которыми я успел познакомиться в январе, повысили свой танцевальный уровень и сейчас танцуют намного лучше, чем при нашей первой встрече. Мне очень приятно, что они впитали ту информацию, которую я дал им в первый раз, и что в своем фристайле используют технику и приемы, полученные на мастер-классах.

Кто или, может быть, что произвело на тебя наибольшее впечатление?

О! В первую очередь, это девчонки! Мне очень понравились выступления девчонок из Москвы, Костромы; Украины и малыша Tim-man (Украина), которые были просто потрясающим. Но в целом, все танцоры показали прекрасный уровень, и мне было приятно наблюдать за всеми выступлениями.

Как ты думаешь, какой стиль у нас развит больше остальных?

Скорее всего, это нью стайл и хаус, поскольку это наиболее современные стили танца. Танцоры повсюду слышат хип-хоп, поэтому они его и танцуют. Скажем так, эти стили сейчас самые популярные. Поппинг и локинг – это очень старые стили. Когда кто-то начинает танцевать, он хочет идти в ногу со временем. То есть хип-хоп – это танец молодых танцоров.

Какие слова напутствия ты хотел бы дать нашим танцорам?

Верить в их танец, верить в себя и, конечно же, постоянно работать над собой.

И последний вопрос… Если тебя и в третий раз пригласят в Беларусь, ты приедешь?

Конечно, без сомнений! *смеется*