Школа танцев "Зодиак"

Street Star 2011

E-mail Печать PDF

STREET STAR 2011


28-29 января в Стокгольме происходило событие, которое неплохо встряхнуло и прокачало родину Мумми-толлей и Карлсона. Это мероприятие объединяло собой Juste Debout Scandinavia - баттлы 2х2 по Hip Hop, House, Popping, Locking, являющееся отборочными к парижскому, командные соревнования Dance School Challenge, а также баттлы 1 х 1 по Vogue, Waacking, Breacking Top Tock и Crew vs Crew.


В первую очередь, стоит непременно отметить скандинавскую пунктуальность. Организаторы строго придерживались заранее заявленного тайминга, и никаких сдвигов по сетке мероприятия замечено не было, что приятно удивило. Распланировано было все до мелочей, за исключением лестничного столпотворения на регистрации. Она открылась в два часа дня и продолжалась до 5 часов, когда был дан старт отборочным.



Из-за обилия номинаций и участников преселекшен проходил в трех залах одновременно, в одном - Hip Hop, House, Popping, Locking, в другом - Vogue и Waacking, в третьем - Bboying. Причем антураж и покрытие параллельных залов, в отличие от главного, оставляли желать лучшего... В виду того, что синхронизировать себя со всеми тремся залами было физически невозможно, зрителям приходилось практиковать челночный бег из зала в зал, аналогичные физкульт минутки выпадали на долю участников, зарегистрировавшихся сразу в нескольких номинациях и рисковавших пропустить свой выход.


Этот забавный опыт полностью испытала на себе Сметана из Питера, которая решила покорить сразу четыре номинации: хип-хоп, хаус, вогинг и вакинг, и в итоге внесла смуту в ряды хопперов, сбившихся из-за того, что она с напарницей пропустили свой выход. Все потому, что вакинг-аутфит пришлось судорожно менять на хип-хоп прикид. А сразу же после вога переквалифицироваться на хаус, хотя и с неким опозданием.



Вжившись в историю Сметаны, мы совсем забыли поведать о судьях. Хотя просвещенному читателю заявленные на ведь Juste Debout tour судьи известны еще до его начала. Итак, встречаем: Brooklyn Terryy (USA), Meech (France), Khan (Korea), Legend (USA). В воге и вакинге вершили судьбы Benny Ninja, Alyssa Chloe и Billy Goodson (USA) - долгожданная drama queen Leiomy устроила драму в самолете, самовысадилась с рейса и, соответственно, на работу не пришла.


Вакинг начался с разминочного джема, то и дело по сторонам махали и порхали грациозные руки, крутился дискобол и мелькал свет - настоящая дискотека 80-х и раздолье для вакеров. Свет вообще был больной темой этого зала - он ни в какую ни хотел переходит из категории «диско» в категорию «нормального освещения»...



В квалификационном раунде вакеры выходили по одному на судей, демонстрируя небольшую презентацию. Отобранные 8 человек после небольшого перерыва включались в баттлы 1/4. Наши дивы Fraules и Сметана в восьмерку не попали.


В номинации Vogue стройными рядами выступили танцоры из России: Александра Амплитуда и Сметана из Питера, Лика Стич из Москвы, Лена Яткина из Новосибирска. Среди участников можно было увидеть практически полный набор европейского филиала House Of Ninja: Фредерик, Анна, Бьянка, Софиа, Мишель, Лассейндра. Из-за, точнее, благодаря отсутствию Хавьера, интрига держала зрителей и участников до последнего - кто же станет победителем?!



После преселекшена по решению Benny осталось 9 танцоров: Лассейндра (Франция), Анна, Мишель, Фредерик, Бам Бам и Софиа (Швеция), Лена Fraules (Россия), Саша из Польши (Top Toys) и Anneli (Финляндия). Танцпол начался медленно дымиться: первый баттл - Anneli vs Fraules - выигрывает Лена! Далее, говоря словами комментатора, гражданская война в стане Нинджа: София против Анны - Анна без труда одерживает победу. Интенсивным по эмоциям и зрелищности получился баттл с участием дивы Лассейндры (как всегда) и Саши из Top Toys - ее растяжка и спортивно-гимнастические выпады тут не помогли, победа за более опытной и эффектной Лассейндрой. Следом - тройной баттл Мишеля, Фредерика и Бам Бам. Но победителю Мишелю даже не дали отдышаться и столкнули в бою с Бьянкой, которую почему-то забыли. Но не тут-то было, воинственная «Белоснежка» побеждает.


Перенесемся теперь в соседний зал, где проходили (и уже прошли) отборочные по Hip Hop, House, Popping, Locking и начались четвертьфинальные баттлы. Стоит отметить, что было много участников, на вид которым можно было дать не больше 17 лет. Особенно это касается номинации Locking, любимцами публики с первых выходов стали мальчики из Англии Jumboх в полосатых кофтах. Имея в своем арсенале неплохую базу и интересные фишки, приправленные филингом, молодые локеры срывали аплодисменты толпы. Поппинг также прошел под лозунгом «молодым везде у нас дорога», где бурю оваций вызвали юные шведы Spazm & Baby Bang. Что касается хип-хопа, шведское засилие разбавилось украинцами в лице Dre10 и Кристи, которые достаточно воинственно попытались заявить о себе и прорваться дальше, но Poogie & Nyoka уверенно охладили их пыл. Ну а в хаусе блистали FootworkKingz, не оставляя никому сомнений, кто на следующий день будет фаворитом.



Почему на следующий? Потому что полуфиналы и финалы вместе с командными баттлыми проводились 29 января и, слава богам - в главном зале. Выражение «»яблоку упасть некуда» достаточно емко описывает обстановку, особенно касаемо тех, кто решил сидеть на полу по периметру арены для баттлов.


Шведский Juste Debout проходил в режиме прямой трансляции. И открывали его номинацией Top Rock, сначала представив судей: Crazy Smooth (Can), Laos (Fra), Ken Fury (USA). В первом баттле Flaco из Швеции против Kapela из Франции. Несмотря на бурную поддержку всей команды Serial Stepperz и явное превосходство KP, победу одерживает шведский танцор. Не долго думая, француз берет микрофон и в лучших традициях вызывает судью на баттл. Публика замирает, все с нетерпением ждут развязки..., но организаторы намекают, что по техническим причинам (а именно, дабы выбиться из тайминга) нужно переходить к следующему баттлу. А Flacо, оказавшись в финале одерживает победу.



В номинации локинг публика вновь кричит пуще прежнего за своих любимцев британцев, но судьи отдают предпочтение более зрелым и опытным девушкам из команды What came out of the mothership, обойдя в финале еще одних молодых талантов с выразительной «локерской» мимикой, шведские барышни в экстравагантных костюмах в стилей Тима Бертона становятся победителями.


Далее - поппинг. Любимцы публики Spazm & Baby Bang добрались до финала, где встретился с опытными попперами из Mighty Zulu Kings. Баттл был напряженный, но судейские и зрительские симпатии были всецело отданы открытым и молодым танцорам.


Хаус. Оттанцевав на ура свое шоу, FootworKingz обрели еще большую уверенность и лихо обфутворкивали своих противников, на фоне их мелькающих кроссовок казавшихся просто сонными мухами. Чикаго стайл руллз!



Хип-хоп. Если вы думаете, что у вас двоится в глазах - не пугайтесь, это Sash & Ash, которые не только прическами, но и стилем исполнения походили на клонов не небезызвестного хип-хопера из Германии - Юкея. Парни достаточно уверенно прошли до финала, но тут их остановил дуэт Poogie & Nyoka, спокойно, уверенно и технично взявших победу.


Финал по вакингу проходил следующим образом: 5 танцоров, прошедших накануне, по очереди делали выходы. Как ни мужественен был Damien из UK, как ни Sofabulous была Софиа, как ни экстравагантен был Lashaun, приехавший из ЛА, решением судей победительницей становится энергичная и обворожительная Anto aka Zamunda из Serial Steppers.



Следом шла номинация Vogue. Вог-дивы, прошедшие после вчерашнего отбора заняли свои места на танцполе, и шоу началось. Первый баттл: Anna Ninja vs Fraules. Несмотря на старания и сильную технику сибирской принцессы, опытность и уверенность шведки все-таки сделала свое - Анна выходит в финал. Второй полуфинальный баттл - Лассейндра против Бьянки. Это был настоящий экшн с ритуальным залезанием на судейский стол и эффектными эскападами - побеждает Лассейндра и выходит в финале на Анну. Но это препятствие ей преодолеть не удалось - Анна была неотразима и беспощадна. Ninja power!


Дабы не дать зрителям скучать, баттлы были разрежены шоукейс от Serial Stepperz, FootworKingz и Flockey. Французские топтуны, как всегда, порадовали красивой хореографией с неожиданными перемещениями, прыжками, сальто и подждержками. Танцоры из Чикаго поражали отточенностью синхронов и быстротой, а также широким репертуаром музыки, с которой, как ни странно, очень сочетался их бешеный футворк. Flockey посвятил свое шоу Джеймсу Брауну и вложил в свой танец столько чувств и эмоций, что шквал оваций в конце представления был ему заслуженной наградой.



Ну и, как полагается, после финалов все направились на афтапати. Около клуба выстраивалась толпа желающих войти и отбивала чечетку по бит собственных зубов, все-таки не май месяц на дворе. Зато в клубе, на контрасте, все погружались в танцевальную парилку с хаусом и хип-хопом на двух танцполах. Все было в тесноте, в духоте, в темноте, но уж никак не в обиде. За пультом сменяли друг друга Brooklyn Terry и R-Zo, хаотично образовывались круги по разным танцевальным направлениям, все поздравляли победителей.


Также в ходе фестиваля прошли мастер-классы от судей и приглашенных гостей. FootworKingz на своем занятии раскрывали тайну о скорости перемещения ног, Didier под собственно сочиненные треки показывал ученикам интересные комбинации движений хаус денса, по команде Benny все принимали позы и разучивали уже полюбившуюся связку, с Alisa отмахивали руками бит...



Вот так бурно и ярко прошел Street Star. Всего 4 дня, а они оказались маленькой насыщенно прожитой танцевальной жизнью в совершенно особенном маленьком танцевальном мире, место которому дал Стокгольм. Еще раз поздравляем победителей и ждем с ними встречи на финале Juste Debout Paris 13 марта.