Школа танцев "Зодиак"

Person To Person - фест без минусов

E-mail Печать PDF

PERSON TO PERSON - ФЕСТ БЕЗ МИНУСОВ


Качественный и масштабный фест в Минске белорусские танцоры всегда ждут с нетерпением. Как говориться, дождались. «Поляк белорусского происхождения» Dre10 взялся за организацию мероприятия Person To Person. Изначально оно должно было пройти в Варшаве, но что-то не срослось и все действие перенесли в белорусскую столицу. А нам и не жалко. Имея опыт проведения батлов, организаторы решили сделать Person To Person фестом с «максимальным» отсутствием минусов. Однако без форс-мажоров не обошлось. Буквально за 2-3 дня кардинально изменилось первоначальное место проведения батлов (открытый торговый центр «Столица» поменяли на маленький клуб «Фабрик»). А задержки на старте стали таким привычным явлением, что кажется, никто на это уже не обращает внимание.


Основная мысль, которую хотел донести Dre10 заключается в том, что фест Person To Person - это в первую очередь тусовка, а не баттлы. Здесь главное не танец ради победы, а момент, когда ты находишься на танцполе и получаешь от этого удовольствие. Это место, где люди собираются, чтобы заряжать друг друга положительной энергетикой, обмениваться опытом, знакомиться и общаться с людьми из разных городов и стран.



Кстати, об обмене опытом. В рамках мероприятия 5-го февраля прошли мастер-классы от таких танцоров как Ill Kozby (USA), El Cubano (Germany), Ramon (Russia), B-Boy Mazz (Belarus). Было жарко. Настолько, что зеркала запотевали. После основательного прокача ребята двинули к клубу «Реактор», где должны были пройти отборы. Очередь на регистрацию выходит на улицу. Читаем списки. Такое количество участников собирается нечасто. Это не может не радовать.


Внутри играет отличная музыка. Это Dj Vag (Ukraine). Специально для Person To Person он выпустил официальный микстэйп. Порадовал своим битом также Dj Jay-D (Russia), который заслуженно получил уважение хаус-танцоров за отборные трэки.


На фесте были представлены такие номинации, как: hip-hop, house, popping, breaking. Следует сказать спасибо организаторам за номинацию hip-hop начинающие танцоры. Для многих ребят, которые только недавно открыли для себя танцы, это отличная возможность попробовать свои силы на танцполе среди равных.



Благодаря разговорчивым MC Киене (Hunters Crew) и MC Quick San (Ukraine) преселекшены прошли быстро и нескучно. Кто-то мог сразу выделить фаворитов феста, а некоторые до оглашения списков прошедших не были уверены, кто будет дальше бороться за «место под солнцем».


На следующий день танцевальная братия перенеслась в клуб «Фабрик». Слово уютный здесь очень тонко граничит со словом тесный. Зрители, которых то и дело сгоняли с конструктивно слабых балкончиков, ничего не могли разглядеть за несколькими рядами стоящих людей. Но show must go on. На судейских местах возвышаются Dre10 (Poland), El Cubano (Germany), Ramon (Russia), Jigaboo (Belarus), B-boy Sokol (Plan DS), B-boy Mazz (Hunters Crew), B-boy Sirop (Hunters Crew).


Началось все с батлов по брейкингу. Что и говорить, такое не под силу многим акробатам. Очень музыкально раскладывают по полочкам свои фишки b-boys и b-girls. Зрители то и дело взрывались, а судьи выбирали лучшего. Хотя делать это было нелегко, ведь собрались действительное лучшие: B-Boy Izum, B-Boy Archi, B-Boy Maza, B-Boy Skeeter. А в финале встретились B-Boy Fantos и B-Boy Злой Мыш. Вот уж где действительно развернулась танцевальная битва. На раз-два-три выбрали победителя - B-Boy Злой Мыш.



Дальше пошел качовый бит. Это хаус. Первый баттл двух девушек просто приковывал взгляды мужской половины зрителей, и не только. Долгое отсутствие на танцполах Руди пробудило интерес к ее персоне, а уверенный стиль с боевыми элементами и необыкновенную красоту девушки Керри из Москвы еще нескоро забудут в белорусской столице. Два друга Карл и Нико ехали из Питера в Минск, чтобы в 1/4 финала встретиться на танцполе. Обидно конечно, но бывает и такое. Победил Нико, после чего у него был длинный батл с Романом Бурыкиным из Москвы. Несколько раз судьи не могли решить, кто победил, и на пятый раз все-таки показали в сторону Нико из Санкт-Петербурга. В финале он оказался со Stewie (Минск), который известен тем, что в своем хаусе добавляет много воговских рук. После трех выходов определился победитель. В этот раз им стал Stewie.


44 участника в номинации popping, из которых отобрали 16, очень порадовали любителей фанка. А мнение такого авторитетного танцора, как Ramon, для многих очень весомо и интересно. Зрители пристально наблюдали, в чью же сторону он показывает, когда выносит свой судейский вердикт. Так, на этом фесте имена финалистов отличались от предыдущих. В этот раз ими стали не Boris и Wishmaster, а Lexx и Well-D. Спустя несколько минут фиксов и папов узнаем имя победителя. Им стал минский танцор Lexx.



Среди хоперов профессионалов в этот раз все тоже было не так предсказуемо. Так получилось, что на белорусском фесте за первое место сражались украинские танцоры. Это всеми известный Maximus (Киев) и финалист номинации popping Well-D (Харьков). Видимо, без победы харьковчанин уезжать не хотел, вот и забрал себе первое место в хип-хопе (профессионалы).


По финалу хип-хопа (начинающие танцоры) можно было сделать вывод, что в белорусском городе Гродно отлично подготавливают будущее поколение королей танцола. Ведь именно оттуда приехали на «Person To Person» оба финалиста этой номинации Squeker и Ryfys. Смотреть за этим батлом было интересно абсолютно всем. Такой музыкальности, точности, энергетики, техники от начинающих танцоров не ожидал, пожалуй, никто. Победителя Squeker можно по праву назвать открытием фестиваля. Этого юного танцора уже год с лишним тренирует его старший брат. Мальчик живет танцами и ориентируется на взрослых хопперов, таких как U.K., Dre10 и уверенными шагами идет на белорусские танцполы, чтобы удивлять и набираться опыта. Победу на Person To Person можно смело записывать в биографию и потом, спустя года, рассказывать о том, как когда-то начинал.


После награждения танцоры и организаторы обменялись благодарностями, кто разъехался по гостям, кто уехал на вокзалы. А Минск остался на месте. Он снова будет ждать, когда какая-нибудь танцевальная туса раскачает его от серой обыденной жизни.