Школа танцев "Зодиак"

Знакомьтесь: рэггетон, или Doggy Style

E-mail Печать PDF
ЗНАКОМЬТЕСЬ: РЭГГЕТОН, ИЛИ DOGGY STYLE

Россия, как всегда, слегка отстает от Запада: как от Европы, так и от Америки. И рэггетон – не исключение. В то время как импульсивные сладострастные ритмы латиноамериканских хип-хоперов взрывают танцполы Пуэрто-Рико и Мадрида, Буэнос-Айреса и Лиссабона, в России только начинают прислушиваться к песням Дэдди Янки (Daddy Yankee) и Дона Омара (Don Omar). О рэггетоне как о музыкальном и танцевальном направлении у нас почти ничего не слышали. Настало время познакомиться с ним поближе?



Музыка

Рэггетон. Брат рэгги и кузен хип-хопа. Он появился на свет на южноамериканском континенте. Очень много спорят о том, где же конкретно. Некоторые считают, что в Пуэрто-Рико, другие – что в Панаме, а третьи уверены, что рэггетон раньше всего начали слушать на Ямайке.

Исследователь Университета Пуэрто-Рико Роберто Моралес Кабан полагает, что ритм рэггетона родился в Панаме в восьмидесятые годы прошлого столетия и лишь в 1989 году пришел в Пуэрто-Рико. Там он стал развиваться, постепенно приобретая всемирную известность.

Другой исследователь, Вильям Моралес, предполагает, что рождение рэггетона произошло в Ла Перла, одном из районов Сан-Хуана, где впервые собрались сторонники этого жанра. «Рэггетон увидел свет на дискотеке «The Noise», находившейся сначала в одном из никому не известных переулков Ла Перла. Затем она переехала в центр города на улицу Форталеса. И здесь обрела популярность. С тех пор рэггетон стали передавать по радио», - замечает Карл Вильям Моралес.

Где бы ни зародился рэггетон, в любом случае его появление произвело настоящую революцию в музыке Латинской Америки.



Рэггетон в Южной Америке начали слушать в начале 90-х. Сначала он назывался «рэгги и рэп». В разных странах его называли по-своему - «еl sánduche», «el sandungueo», «el perreo», «el culeo». Значительное влияние на рэггетон оказали национальные латиноамериканские ритмы, такие как «ла бомба» и «ла плена», которые добавили к монотонному речитативу латинскую мелодичность и ритм, которые своей энергетикой заставляют ноги пуститься в пляс, даже если вы сами того не хотите.

Рэггитон дает музыканту полную свободу самовыражения: исполняя его, можно использовать любые инструменты – гитары, синтезаторы, скрипки… кроме того, очень часто в рэггитоне проскальзывают восточные и индуистские мотивы и еще чаще – сальса и меренге.



Поначалу рэггетон был популярен только среди молодежи бедных районов Латинской Америки. «Все мы, кто исполняет рэггетон, дети улиц. Ни у кого из нас в детстве не было золотой колыбели, и наша музыка появилась под влиянием жестокости и грубости повседневной жизни. Она родилась под навесом перед домом, из проблем, волновавших молодых людей, о которых никто не решался говорить», - говорит Дон Омар, один из культовых исполнителей этого жанра. В его словах - ключ к пониманию сущности рэггетона. В песнях рэггитона поется об опасной уличной реальности, о несправедливости, любви, подлости, разочаровании. Как правило, слова рэггетона очень просты. В большинстве случаев в песнях содержатся намеки на секс. Иногда деликатные, иногда весьма прямолинейные («Я хочу танцевать, ты - потеть и прилипнуть ко мне, тело трется о тебя, я говорю тебе, что тебе, возможно, удастся меня возбудить, но это еще не значит, что я лягу с тобой в постель» - Ivy Queen, «Yo quiero bailar»). Но есть в репертуаре рэггетона и песни с сентиментальным, любовным и нежным содержанием, например, «Aunque te fuiste» Дона Омара или «Tu príncipe» Дэдди Янки.


Дэдди Янки


Танец

С первых годов жизни рэггетон стали осуждать за агрессивность песенных текстов и за развратный танец с показательным названием «el perreo» (или «doggy style»), провокационность которого взорвала общественное мнение. Некоторые и сегодня полагают, что это дурной тон – так открыто заявлять о своих сексуальных влечениях. Танец рэггетон считают наглым и дерзким. Большинство его сценических исполнителей – мужчины (единственной девушкой, которая смогла покорить вершины рэггетона, была безумно популярная во всей Латинской Америке Иви Куин (Ivy Queen)).


Иви Квин


В конце прошлого года слишком откровенные песни и клипы этого жанра привели к появлению законопроектов в странах Латинской Америки, требующих запретить трансляциюклипов, а также публичные выступления танцоров и певцов. Местные чиновники заявили, что рэггетон - это порнография. Конечно, до полного запрещения клипов дело не дошло, но было решено показывать их только в позднее время «для взрослых», после 11 вечера.

Постепенно на вечеринках рэггетона в Латинской Америке его противники взяли за обычай устраивать дебоши и драки. Дело в том, что рэггетон поет как об уличных шайках и потасовках, так и о сексуальной свободе современной молодежи. Именно это провоцирует бурную и агрессивную реакцию среди людей консервативных взглядов. Защитники и поклонники жанра, в свою очередь, утверждают, что эти кампании против рэггетона на самом деле преследуют другую цель – подавить свободу самовыражения низших слоев общества, для которых музыка – едва ли не единственный способ донести до людей свои мысли и чувства.

Рэггетон был предметом бурных

Именно то, что провоцирует вокруг рэггетона скандалы, и привлекает людей. Все прелести рэггитона – в его недостатках, которые окрещивают таковыми сторонники ханжеской морали. Рэггетон позволяет получить в танце удовольствие, граничащее с удовольствиями сексуальной игры. Он дает ощущение полной свободы, раскрепощенности. Главное для исполнителя рэггетона – не стесняться вести себя почти как животное.



Как же танцуют рэггетон? Оказывается, это совсем несложно!

Молодой человек, стоя позади девушки, обнимает ее за талию, прижимается к ней как можно ближе и начинает двигать бедрами вперед-назад. Речь идет об очень сексуальном и пикантном движении тела. Бедра двигаются, имитируя половой акт (на дискотеках прошлого ритмы рэггетона порой сопровождались чуть ли не публичными оргиями). В Латинской Америке именно это движение называется «el perreo». Именно оно делает места, где звучит рэггетон, по-настоящему жаркими.

У танца рэггетон, как и у музыки, нет четких правил. Рэггетон – танец народный, танец, изменяющийся под воздействием момента. Очень сложно описать его словами. Чтобы увидеть рэггетон, посмотрите клипы Дэдди Янки. А потом забудьте – и вперед в школу танцев осваивать, возможно, самый чувственный танец планеты под шокирующим названием Doggy Style.