Школа танцев "Зодиак"

French Konference: Танцуй крамп смолоду

E-mail Печать PDF

FRENCH KONFERENCE: ТАНЦУЙ КРАМП СМОЛОДУ

Они неразрывно связаны с танцорами хип-хопа, не отличаясь от тех стилем одежды или музыки, про них снимают клипы и фильмы, о них говорят, но они по-прежнему считают себя андеграундом. Танцоры стиля крамп чтут себя этаким непризнанным эшелоном и упорно пытаются доказать, что полюбившийся им стиль имеет право на существование ничуть не меньше, чем, скажем, признанные всеми брейк или хаус.

Обиженные на организаторов Juste Debout французские крамперы собрались как-то на очередной танцевальной сессии, да и порешили организовать собственный конкурс, назвали его French Konference и провели-таки первый баттл по крампу несколько месяцев назад. Затея их так воодушевила, что подобные конвенции организаторы решили проводить регулярно. Так, 29 июня в парижском пригороде Нантер прошла вторая Konference, собравшая любителей экспрессивного самовыражения, желающих посоревноваться в умении танцевать или просто выплеснуть избыток энергии, поддерживая того или иного участника.

Это было мероприятие, организованное по всем канонам баттла: никакой сцены не было и в помине, танцоры выходили в импровизированный круг, их обступали болельщики, а также другие претенденты на корону победителя, и только судьи выделялись из всей этой оживленной толпы. Они, переживая и поддерживая участников, располагались за столиком, обдуваемые ветерком из вентилятора. А вентиляторы были необходимы, извините за тавтологию, как глоток свежего воздуха! Танцпол была накален докрасна, атмосфера подогрета горячей поддержкой зрителей и доведена до кипения экспрессией участников.

Баттл начался с 1/8 финала, один за одним выбывали из борьбы известные в узких кругах крамперы. В зале было настолько жарко, что зрителей даже пришлось отпустить подышать свежим воздухом. После небольшой паузы все вернулись на свои места: и зрители, и участники, и судьи. Судили конкурс в этот раз General, Boi Bad и Grichka, они уверенно судили, оставляя в борьбе наиболее сильных и выносливых – тех, кто способен дойти до конца.

После ¼ финала пришло время настоящим фанатам стиля выйти в круг. Ведущий по имени Big Sick вызвал в круг девчушку лет семи от роду, полненькую, надувшую губки африканку. «Ребенок», - подумала Флая. Мастер – был уверен ведущий. Со знанием дела девчушка резким движением руки вызвала в круг парнишку примерно ее возраста, Dj Tal завел музыку, и тут началось что-то невероятное! Малявка так уверенно отплясывала изначально мужские движения – ведь взрослые мускулистые мужики танец придумали! – что не оставалось никаких сомнений: это – мастер! Она не просто танцевала, повторяя заученные движения, нет! Она играла, она как будто знала что-то, что не знали даже некоторые участники баттла! Princesse Général, так зовут девочку, нахмурив, насупив, нет, даже набычив личико, угрожающе смотрела на противника, тяжело дышала, сжимая кулаки, а когда приходил ее черед, взрывалась в агрессивных прыжках, нападала на противника, показывая всем присутствующим пример настоящей girl power. И это ребенок младшего школьного возраста! Что уж говорить о парнишке, вышедшем против нее? Шкет лет трех (!) вытолкнул Генеральшу из круга и начал резво кувыркаться на полу, исполняя фигуры из брейка. Вот оно, молодое поколение французских танцоров, подрастает медленно, но верно, и лет через десять мир будет говорить именно о них!

Малолетки на танцполе вообще были фишкой вечера, но отвлечемся от детей и вернемся к хронологии событий. Вслед за школьниками и детсадовцами в круг неожиданно вышли... танцоры купе-декале. Откуда они появились на чисто крамперском мероприятии, неизвестно, но ярые фанаты этого американского стиля приняли африканцев на ура. Четверо юношей, чье выступление толком и не объявили, как и все в этот вечер, показали чудеса профессионализма. Смешивая традиционные африканские танцы, хип-хоп, крамп и даже электро, приправленные отточенностью движений и их пикантностью, ребята представили посетителям Конференции незабываемое шоу, не вписывающееся в формат, но такое родное по излучаемой танцорами энергетике. Когда они покинули танцпол, зал уже был морально готов к полуфиналу.

В результате в финал прошла немого неожиданная парочка. Выше я уже писала о засилии малолеток на мероприятии, но уж совсем откровением было признание финалистом мелкого черного пацаненка лет десяти. Разве можно такое представить: взрослый парень выходит баттлиться против ребенка? Можно! Да еще как! Малыш Junior в неравной борьбе во время четверть- и полуфиналов вынес своих «больших» конкурентов обоих полов, не оставив им вообще никакого шанса: публика единогласно признавала его победителем.

Но прежде, чем назвать имя чемпиона, на танцпол вышли сами судьи, и вот тут началось настоящее безумие. Зрители вдвое сузили круг, кричали и улюлюкали, поднятые в воздух руки все держали портативные камеры или мобильные телефоны, однако заснять ЭТО было почти невозможно – настолько плотным кольцом окружили членов жюри фанаты крампа. Казалось, что на этом все должно и закончиться, но впереди была решающая битва.

Финальная схватка оказалась нелегкой, жюри никак не могло выбрать победителя, мнения разделились, да и сами баттлящиеся долго не могли остановиться, снова и снова выясняя отношения, пока диджею в принудительном порядке не приказали вырубить звук: судя по их лицам, продолжать бороться крамперы могли сколь угодно долго. На этот раз Junior’у, видимо, все же не хватило то ли профессионализма, то ли убедительности, а может, просто годочков, но победителем был признан Big Wolf, также считающийся фаворитом с самого начала Конференции. Что ж, он действительно не уступал проигравшим участникам.

По окончании мероприятия крамперы вывалили на улицу и еще долго обсуждали только что увиденное. А кое-кто уже готовится к следующей Конферениции, запланированной на зиму.

Video