Школа танцев "Зодиак"

Energy 2008 (Челябинск)

E-mail Печать PDF

ENERGY 2008 (ЧЕЛЯБИНСК)

27, 28, 29 ноября в городе Челябинске прошло самое знаковое событие на Урале – 8-й открытый кубок России по брейк-дансу, хип-хопу и Funk style Energy. Стоит отметить, что чемпионат растет с каждым годом и в этот раз организаторы порадовали нас судьями из Франции и США в составе – Niako, Salas, Djidawi, Pepito («верхние» стили), Crumbs, Ruen (брейк-данс). Номинации остались те же, что и в прошлом году:
Break Dance show
Hip-Hop show
B-boying (crew x crew)
Hip-hop battle (crew x crew)
Popping (1 x 1)
Locking (1 x 1)
House (1 x 1)
Best b-boy (1 x 1)
Best b-girl (1 x 1)
Best Hip-Hop (2 x 2)
Best powermove (1 x 1)
Best toprock (1 x 1)
Перед финальным концертом 29 числа, состоялись отборочные. В этот раз площадки по брейк дансу и «верхним» стилям разделили. Би-бои покоряли танцпол в ДС «Надежда», а представители верхних течений зажигали в ДС «Трактор».

ДС «Трактор». Регистрация, съезд участников. В каждой номинации 1х1 или 2х2 заявлено порядка 50 участников. В номинациях командное шоу и командные баттлы по 10 заявок. Судей еще нет, танцоры разминаются, общаются, знакомятся. На мероприятие съехались танцоры из следующих городов – Челябинск, Екатеринбург, Магнитогорск, Набережные Челны, Тюмень, Курган, Пермь, Уфа. По старой традиции состав городов участников в брейк-данс номинациях ровно в пять раз больше.

Вот в проходе появились судьи, не секунды не мешкая зал взорвался аплодисментами, еще бы, французы у нас впервые, к тому же такого уровня. От показательных выходов жюри зарядился весь зал, особенно от волны Пепито бровями и магического трюка с кепкой Саласа.

Началась битва с хип-хоп шоу. Среди которых были как многочисленные команды так и совсем малые. Всего было отобрано 4 коллектива – «Доберманы» с очень разнообразными и интересными рисунками, «Форсаж» с отлично отработанными синхронами, «Курганские парни» с «удлиненными» руками и команда Step Up с фишкой на которой весь зал взорвался, а судьи чуть не упали со стульев, когда среди черных представителей хип-хоп андеграунда появился Майкл Джексон.

Далее номинация House 1x1. Отбор проводился по системе один из четырех. Когда же набрали 16 отбор пошел по олимпийской сетке, причем половина прошедших на баттлы были представители города Пермь. На финальную часть прошли Дима из Магнитогорска и Алеся из Москвы.

В номинации Hip Hop 2x2 преселекшн прошел по системе 1 минута на дуэт. Двушек было очень много, судьи решили также отобрать 16, чтобы начать с 1/8 финала. Стремительно убирая всех на своем пути, в финал вышли Be Best (Челябинск) и Grand Glide (Набережные Челны).

Команд было зарегистрировано 10, поэтому решено было не делать отбор, а сразу перейти к баттлам Crew vs Crew. В первый день в 1/4 прошли N/A Crew, Funky Family, Grand Glide, Forsage, Freash ID. На второй день такими же единогласными решениями судей в финал прошли N/A Crew (Челябинск) и Grand Glide (Набережные Челны). После каждого отборочного к судьям слетался весь зал, чтобы сфотографироваться. Ребята с юмором подходили к процессу ослепления глаз вспышками и потому фотографии у всех будут как минимум веселые.

На второй день в этом же зале проходили мастер-классы, с самого утра танцоры впитывали как губки всю информацию, показанную мастерами. Перед и после воркшопов танцоры сидели в большом круге и разговаривали с педагогами. Так Салас поведал нам, что тренировки у него начинаются с большой работой над ногами, различными степами. Попперы больше секретничали, наверно потому что их было на порядок поменьше, но мы не будем сомневаться, что Джидауи открыл секрет успеха фанатам фанк стайла.

Afterparty клуб «Малахит». Время вечер, отборочные и мастер-классы уже прошли и все танцоры мчатся в «Малахит», потому что именно здесь будет афтепати для участников. Такой тусовки в Челябинске еще не было, Ниако из кругов не выходил, только разве, чтобы взять стесняющихся ребят под мышку и вытолкнуть в середину на танцпол. Салас потихоньку прогуливался по всему клубу, общался с танцорами и конечно же с девушками. Джидави сосредоточенно смотрел как танцоры джемятся и устраивают мини баттлы, периодически хлопая и подмигивая участникам. Пепито скромно отойдя от толпы, изображал разные сценки, играл с декорациями, отдавался полностью танцу. Что сказать эти ребята любят танцевать. Посмотреть, как танцуют Крамбс и Руин так и не получилось, потому что когда они вошли вкруг, он сомкнулся в четыре кольца и даже баскетболист в два метра ростом не смог бы ничего разглядеть: что тут добавишь – американцы приехали.

Финал дворец спорта «Юность». Ситуация наоборот, если на отборочных было минимум зрителей и очень много участников, то на финале в гримерках минимум участников (только лучшие), а в зале максимум зрителей (самая большая площадка в городе, притом зал был почти полный). Отличная организация, все расписано по минутам, нервы на пределе, все готовятся как физически, так и морально. Претендентов было по 2-4 в зависимости от номинации. Но первое место только одно…
Break-Dance Show – «Ноль Внимания» (г. Магнитогорск)
B-boying Crew Vs. Crew – «Ноль Внимания» (г. Магнитогорск)
Hip-Hop Show – Doberman crew (г. Екатеринбург)
Hip-Hop Crew Vs. Crew – N/A Crew (г. Челябинск)
Best House – Олеся (г. Москва)
Best Locking – Лера (г. Челябинск)
Best Popping – Илья (г. Копейск)
Best Hip-Hop 2x2 – Grand Glide (г. Набережные Челны)
Best b-boy – Дирол (г. Магнитогорск)
Best b-girl – Таня (г. Москва)
Best powermove – Шустрый (г. Уфа)
Best Toprock – b-girl Mary (г. Пермь)

Вот с такими результатами закончился кубок России по хип-хопу и брейк дансу «Energy 2008». Помимо отличного настроения победители получили солидные денежные подарки за каждую номинацию, но самый большой приз 50000 рублей увезли с собой «Ноль Внимания» в город Магнитогорск, так же как и 10000 за шоу номинацию и 6000 за лучшего би-боя. Второй по значимости приз 30000 N/A Crew оставили в городе Челябинск, тем самым вместе с победительницей в номинации Locking – Лерой (Be best), отстояли честь родного города. Два соло кубка и по 6000 едут в Москву.

Чемпионату уже 8 лет, и каждый год, организаторы показывают нам, что такое развитие, тем самым вдохновляя на работу самых танцоров и давая возможность проверить, а кто же все таки номер 1.