Школа танцев "Зодиак"

ЯросDance: «Мы встаем в круг, беремся за руки, объединяем свой дух и потом только выходим на танцпол»

E-mail Печать PDF

ЯРОСDANCE: «МЫ ВСТАЕМ В КРУГ, БЕРЕМСЯ ЗА РУКИ, ОБЪЕДИНЯЕМ СВОЙ ДУХ И ПОТОМ ТОЛЬКО ВЫХОДИМ НА ТАНЦПОЛ»

iDance: Представьтесь, пожалуйста.

Всем привет! Мы команда ЯросDance: Мария, Анастасия, Ольга, Анжелика, Женя, Юля и наш хореограф Александр.

Расскажите, как образовалась ваша команда?

Александр: Команда ЯросDance организована с целью продвижения школы современного танца, которая работает у нас в Ярославле и конечно, популяризации того танцевального стиля, который они представляют. Первые участники этого коллектива были отобраны по результатам кастинга, в котором участвовало порядка сорока человек – из них было выбрано одиннадцать. А в процессе двух рабочих лет прошли огонь и воду и остались в коллективе шесть человек, поэтому сейчас костяк этого коллектива – эти прекрасные девушки.

Когда на кастинге вы отбирали людей, вы сразу решили что будет чисто женский коллектив?

Александр: Нет, у нас были и мальчики, но они вели себя плохо и в один прекрасный день пришлось сказать им «До свидания», я это умею делать! *смеется* Поэтому сейчас пока только девушки, но в нашей школе танцев занимаются и растут новые мальчики, как только они дойдут до нужного уровня, мы, конечно, возьмем их в главный состав.

В каких стилях работаете?

Александр: Работаем преимущественно в уличных стилях: джаз, хип-хоп, фристайл, сейчас пытаемся освоить новые ньюскуловские направления, такие как хаус, рагга-джем и остальные.

А как давно вы занимаетесь танцами и почему из всех видов спорта выбрали именно их?

Мария: Все по-разному. Кто-то пятнадцать лет, кто-то совсем недавно начал. Танцы – потому что весело! Родители отдали на танцы еще в детстве и потом уже душой прикипели к этому занятию. Теперь никак без этого.

Женя: Как с детства начали заниматься, вот и продолжаем.

Анастасия: Я в детстве занималась народными, а потом перешла на современные.

Александр: Опять же я могу сказать, что перед проведением кастинга их предупреждали о том, что их ждет, какие лишения, мучения, ноги, разбитые в кровь, потянутые мышцы и все остальное, но они решили остаться, это их личное решение работать в этом коллективе, заниматься этим стилем. Именно потому, что они очень любят танцевать, они все это выносят.

У вас есть кумиры в танцах?

Юля: Чем больше мы видим, узнаем разных танцоров, тем большим количеством профессионалов  восхищаемся.

Анжелика: Если говорить конкретно, то мне очень нравится Лер Кутельмон и Тони Стоун.

Расскажите, как вы проводите свободное от танцев время?

Мария: У нас его практически нет.

Юля: Все время уходит на работу и учебу.

Анастасия: У нас в команде все студенты и практически все работают, плюс танцы, и поэтому свободного времени нет.

Вы учитесь на хореографов или же выбрали другие специальности?

Ольга: Нет, у всех разные специальности.

Анжелика: Кстати, у нас никто не учится на хореографическом, как ни странно!

Юля: Зато есть экономисты, дантисты, маркетологи *смеются*

Александр: Опять же я могу добавить, что в процессе работы у участниц коллектива немножко меняется мировоззрение и многие из них сейчас проявляют активный интерес к преподаванию современной хореографии, в частности, Маша уже преподает в нашей студии, еще желание преподавать изъявили Анжелика и Анастасия, мы их кандидатуры рассматриваем сейчас. Поэтому, в принципе, если так звезды сложатся, то девчонки станут хореографами, а второе высшее образование будет хореографическим.

Женя: Хочется также добавить, что сейчас мы стали очень часто выезжать на различные мастер-классы, так же приглашаем к себе известных танцовщиков из Москвы. Обучаемся у них, повышаем свой уровень, растем и развиваемся.

На чьих мастер-классах успели побывать? Кого приглашали к себе в город?

Мария: К нам приезжали Анар, Равиль, Анастасия Бермус, Павел Трутнев, мы посещали классы по Ragga Dancehall и House dance от танцевальной студии «Планета Фитнес», также Лер Кутельмон, Edson Guiu и др.

А чей больше понравился?

Анжелика: Каждому свое! Кто-то любит больше хаус, кто-то рагу, кто-то хип-хоп. Все интересно, все преподаватели молодцы, очень много нового дали нам.

Вы часто выступаете?

Анастасия: Довольно часто!

Какие эмоции испытываете перед выходом на сцену?

Мария: Волнение присутствует каждый раз, и огромное удовольствие!

Ольга: Без волнения никуда, но у нас есть традиция, которая помогает нам справиться с ним: мы встаем в круг, беремся за руки, объединяем свой дух и потом только выходим на танцпол.

Маша, вопрос к тебе как к преподавателю и исполнителю: что больше нравится – вести занятие или выступать?

Мария: Не могу так сказать, что больше нравится. Наверное, я пошла преподавать, чтобы давать ученикам то, что не могу реализовать, танцуя в коллективе, но для меня одинаково важно и преподавать, и танцевать в группе.

Что вдохновляет тебя, когда ты придумываешь связки для уроков?

Мария: В основном, это музыка, но так же еще все может зависеть от настроения.

А вообще хореографию ставит вам Александр?

Александр: Да! Пока что я.

Тогда расскажите, как у вас происходит процесс рождения танца?

Александр: Процесс постановки происходит очень просто. Едешь в машине, слушаешь музыку, вдруг раз! – звучит какая-то мелодия, которая тебя цепляет, рождает сразу образы определенные, я стараюсь наложить эти образы на девочек, так рождается какая-то идея танца, потом приходишь в зал, начинаешь «кривляться» у зеркала, и рождается танец. Сейчас уже я стараюсь вовлекать девочек в процесс производства танца, в последнее время они активно принимают в этом участие, представляют уже свои какие-то идеи и задумки, и мне кажется, это очень здорово.

Какое ваше самое запомнившееся выступление?

Юля: Я думаю, самое запоминающееся выступление у нас еще впереди. А из уже прошедших очень запомнились наши гастроли и первый концерт.

Александр: Самые неизгладимые впечатления оставляют выступления на большой сцене, и, наверное, выступления в экстремальных условиях. Такое выступление у нас было, когда мы работали на открытии торгового центра, было очень весело.

Маша: Да, это было незабываемо! Минус пять градусов по Цельсию, ледяная сцена, а на нас коротенькие юбочки.

Александр: Но было и много благодарной, голодной публики, которые кричали, аплодировали и звали на бис.

Ольга: В тот день у нас даже появились свои фанаты! *смеется*

У вас случались какие-либо курьезные моменты во время выступлений?

Александр: Они случаются постоянно!

Женя: В основном косяки и курьезы происходят с музыкой, то она выключится по середине номера, то вообще не тот диск включат, всякое бывает.

Расскажите, что планируете успеть сделать в ближайшем будущем?

Александр: Если говорить о коллективе, то планов очень много! Первое – это дойти до того уровня, чтобы выезжать на гастроли в другие города, области и показывать хороший уровень, второе – сделать профессиональное танцевальное шоу, но для этого нужно еще очень много работать в плане режиссуры и, конечно же, в плане добора в коллектив новых и свежих сил, потому что для создания часового танцевального шоу нужно много танцоров.

Мария: Хочется достичь признания и оставить последователей.

Анастасия: Я буду стараться расти в танцевальном плане, найти свой стиль и в дальнейшем преподносить его в массы.

Анжелика: В ближайшее время хочу поступить на хореографическое, потом, если руководитель даст такую возможность, стать преподавателем. Также хочется добиться узнаваемости, чтобы нас приглашали выступать, доносить людям танец.

Юля: Развивать дальше свое мастерство в тех направлениях, которые я выбрала, танцевать много-много лет и черпать из этого энергию.

Если не секрет, какие направления?

Юля: Хаус и нью стайл.

Женя: А мне хочется расти, расти и еще раз расти. Продолжать посещать различные мастер-классы, открывать для себя какие-то новые направления и танцевать, пока есть силы и здоровье.

Оля: Хочется стремиться к совершенству, много работать для того, чтобы реализовывать себя через танец, передавать свои эмоции и настроение зрителю.

И напоследок, ваши пожелания всем читателям iDance.ru

Александр: Тренироваться-тренироваться и еще раз тренироваться, пропагандировать свою культуру, нести свой стиль в массы. И, конечно, хочется, чтобы те читатели, которые не танцуют, все-таки набрались смелости и начали это делать! Потому что танец – это неописуемое ощущение, когда ты находишься в гармонии с музыкой и получаешь массу удовольствия!

Источник: iDance