Школа танцев "Зодиак"

Майская тусовка: день первый. Break-dance.

E-mail Печать PDF

МАЙСКАЯ ТУСОВКА: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. BREAK-DANCE.

Пока на вахтах питерских домов культуры дежурят бабушки и дедушки – российский брэйк-данс точно будет жить. Во всяком случае, безопасности его ничего не угрожает... финансовой безопасности.

На входе в ДК Кирова меня остановил «дежурный» дедушка. Я пыталась объяснить, что пришла писать статью, но женщина с билетами посмотрела на меня с хитрым недоверием и произнесла: «Да, нам сказали, что придет журналист, но вдруг вы не журналист?!». Случайно проходивший мимо Александр Шашин – кстати, организатор сего мероприятия – меня спас. После этого, все доставляло мне радость, как будто я прорвалась на вручение Оскара. Правда, танцоров и зрителей в зале было немного: видимо, фэйс-контроль прошли не все. Зато «зайцы» в зале тоже не встречались.

 

 


Соревновались танцоры в 10 номинациях 3 дня. В первый день - брейк-данс. Ребята участвовали в номинациях – лучший би-бой, лучший баттл, электрик буги и свое мастерство продемонстрировали танцоры из младшей группы.

Шутки шутками, но надо признать, что число участников и зрителей, заметно поредело. И это притом, что «Майская тусовка», пожалуй, самый старый и уважаемый конкурс по брей-дансу в Питере. Но СМИ последнее время им интересуется неохотно, всех потенциальных участников оповестить не удалось. Да и самим танцорам хочется уже соревноваться с новыми коллективами. По городу конкурсы проходят не редко, все ребята уже натанцевавшиеся. Вопрос цены тоже актуален. Вход для участников и зрителей 200 рублей. По сравнению с другими соревнованиями – тут самые высокие цены. Палка о двух концах. Аренда зала, расходы, все это приводит к необходимости поднимать стоимость за вход. Поэтому, по мнению, Александра Шашина, первостепенная задача сейчас – привлечь новые команды, в том числе и из других городов. Создать интересный призовой фонд - возможность продвижения для танцоров, поездки на другие соревнования. Пока «Майская тусовка» способна удерживать один и тот же коллектив 2-3 года. Правда тут есть еще один нюанс - брейкерские коллективы не стабильны, проносятся по «Майской тусовке» интересные команды, как кометы, а потом бесследно исчезают. Они доходят до какого-то уровня и распадаются. Рэперские и хип-хоповские обычно существуют немного дольше.

 


 

Впрочем, на «Майской тусовке» можно встретить тех, кто перерос ее как танцор, но нашел для себе применение в другом качестве. Так, в роли жюри, на конкурсе присутствовали немало известные Макс Кувалда (Invalid Square), Толян Малян, Т B-boy U-Reek (Sindikate Crew, Кириши), B-boy Жорик (Тop 9), Хан (United Dance). А особого внимания заслуживает, уже ставший постоянным ведущим Митяй.

Митяй начал участвовать в «Майской тусовке» в 1999 году с командой «Avalanche». Ребята сразу стали четвертыми. В дальнейшем они поднялись до призовых мест. И сразу море работы в Питере и Москве. По признанию Митяя, благодаря этим победам он познакомился с львиной долей отечественного шоу бизнеса.

 

 

 

Сейчас Митяй занимается танцевальной клоунадой. Думаю, для многих будет откровением, что он - профессиональный клоун мимического жанра. Умеет жонглировать, ходить по канату. По образованию танцор 11разряда. Для примера, в Мюзик-холле – это 1 линия и какие-то сольные партии. Сейчас он работает в шоу-группе «Фантом». Сегодня «Майская тусовка» для Митяя – это в первую очередь практика ведущего. Опыт ведения фестивалей и концертов научил тому, что подготовка и постоянная практика для хорошего ведущего необходима. Даже выступая на подобных тусовках ведущий обязан быть начитанным и эрудированным. Надо заметить, что этот человек меня действительно удивил. На подобных соревнованиях все-таки ожидаешь встретить молодежь, не просто танцующую брейк-данс, а людей стремящихся копировать образ жизни американцев из черных кварталов, слегка перестроенный под российские реалии. На вопрос чего не хватает «Майской тусовке» ведущий ответил – национального колорита. Неожиданно для меня, Митяя поведал, что ему очень грустно оттого, что у нас практически никто не умеет играть на народных инструментах, танцевать национальные танцы. К примеру, в Грузии и Греции модно танцевать на дискотеках лезгинку и сиртаки. Однажды, на острове Родос, в клубе, Митяй вышел импровизировать. И во время исполнения брейк-данса (электрик буги), он стал добавлять элементы сиртаки. Танцора забросали гвоздиками. Для греков – это знак уважения и почета. На утро с Митяем здоровался весь остров.

Еще ведущий сокрушался, что раньше брейк и данс шли параллельно. Сегодня «данс» ушел в одну сторону, а брэйк в другую. Не хватает по-настоящему цельных и интересных коллективов, а не просто сильных танцоров-одиночек. В 2000 году Митяй и сам был признан лучшим брэйкером Санкт-Петербурга. Но по признанию танцора, кроме знакомства с девчонками, это звание ему ничего не дало. Танцор, если он хороший танцор, в первую очередь доложен уметь работать в команде.

 

 


На сегодняшний день, по результатам «Майской тусовки» лучшими би-боями стали ребята из «Galaxy». С ними бились Крестик, Саймон-младший, Андрей, Коксон, би-бой Тими, Дэм, Тим.

Лучшее шоу показали «Район», на втором месте «Пейл Гайс Команд», на третьем «Тотал энерджи».

В младшей группе – это «Ай Эс (Nord side) Флэйва», на втором месте «Реактив».

В номинации Electric boogie первым стал Олег Усович, вторым Вечеслав Калинин, третьим Илья Потемкин.

Победителям были вручены дипломы и кубки, а также денежные призы и скидки от «Велоцентра в Автово», подарки от БЧ-7, «Улыбка радуги», Veber, Estel, Beet Street, «Невская сушка», Dean.