Школа танцев "Зодиак"

House dance (хаус танец)

E-mail Печать PDF

В последнее время это направление догоняет по популярности сам хип-хоп. Хаус один из самых заразительных стилей, он заряжает своей позитивной энергетикой, покоряет неповторимой техникой и динамикой. House существует в непосредственной связке с хаус-музыкой, поэтому для исполнения танца необходимо изначальное понимание хаус-музыки, нужно прочувствовать ее суть, проникнуться ее ритмом, только тогда можно стать настоящим танцором хауса. 

House является результатом развития топрока («toprock»), первого танца западного побережья. Следуя тенденции современного танцевального искусства, хаус представляет собой компиляцию множества элементов брейк-данса, латины, рагги, степа, хип-хопа, чечетки и др. А последние европейские тенденции в хаусе связаны с использованием нижнего брейка, локинга, вейвинга и вакинга.

Техника

House вовсе не хаотичен, несмотря на наличие большего количества элементов из других стилей. Техника танца довольно гармонично сочетает в себе множество разнородных движений. Быстрые движения ног, внешне похожие на степ, чечетку и шаги латины согласуются с расслабленными, обтекаемыми движениями головой и корпусом, образуя неповторимую динамику и оригинальный характер. При этом нижняя часть туловища движется быстрее верхней, получается так, будто корпус пытается успеть за ногами. Хаус отличают особые пружинистые движения стоп и высокая скорость исполнения. Занимаясь хаусом, можно испытать на себе уровень нагрузки, вполне сравнимый с аэробным.