Школа танцев "Зодиак"

Жизнь в ритме танца

E-mail Печать PDF

Гран-при и первые призовые места на международных фестивалях, 6 групп, около 150 участников коллектива, 6 покоренных стран, жизнь в ритме танца – это народный ансамбль эстрадного танца «Глория» (Комсомольск), который 2 января отметил свое 20-летие.

«Аллея успеха» – под таким названием прошел юбилейный творческий вечер «Глории». Зал был полон поклонников хореографического искусства, пришли посмотреть на выступления артистов и бывшие участники танцевального коллектива, некоторые из них уже отводят на занятия в «Глорию» своих детей. Во время показа 28-и своих номеров участники коллектива еще раз доказали зрителям, что «Глория» – это не просто ансамбль эстрадного танца, это марка качества и оригинальности постановок.

А 20 лет назад танцевальный коллектив под названием «Глория» организовали всего 2 человека, которые являются его бессменными руководителями и по сей день – это Ольга Атаманчук и Людмила Маргунцева.

Народный ансамбль эстрадного танца "Глория"
Год создания – 1988.
В ансамбле занимаются дети в возрасте от 7 до 18 лет.
В 1995 году ансамбль получил звание "народного".
Неоднократный участник смотров, конкурсов и фестивалей, как в Украине, так и за ее пределами.
Руководители: Ольга Атаманчук и Людмила Маргунцева.

– 20 лет назад у нас занималось около 30 чел., – рассказывает о коллективе Ольга Атаманчук. – А сегодня нас уже около 150 чел. Очень часто нас спрашивают: как вы придумаете танцы? Да Бог весть как! Я не знаю, как это конкретно происходит. Это приходит откуда-то сверху. Не могу точно сказать, сколько воспитанников выпустила за эти года «Глория», ведь до конца доходят не все. Мы всегда набираем большое количество участников коллектива, но сразу предупреждаем, что у нас очень сложно. Так что до выпуска доходят не все. Думаю, за все года у нас наберется около сотни выпускников. Мы постоянно стараемся меняться, ведь это жизнь, а в ней преобладают то одни, то другие ценности. Эстрада – вообще девушка изменчивая. Она всегда меняется, а вместе с ней совершенствуемся и мы. У нас жизнь настолько яркая и настолько веселая, что за время работы нашего коллектива я даже не могу выделить какой-то конкретный эпизод, который бы запомнился больше других. И думаю, что это тоже показатель.

Не выделяем мы и стиль, в котором работаем. Ведь в наших танцах можно увидеть элементы хип-хопа, модерна, джаза, стилизованного танца… – мы эстрадный коллектив.

Для достижения высоких результатов с нашими воспитанниками работают еще и тренер по гимнастике Ольга Ратушная, мастер спорта по гимнастике, преподаватель высшей категории, а также занятия по акробатике проводит тренер Антон Калинин.
По окончанию праздничного вечера начальник отдела культуры и туризма Ирина Зеленская призналась:

– Восторг и восхищение – такие чувства у меня вызывают участники народного ансамбля эстрадного танца «Глория». Но не меньший восторг и восхищение у меня вызывают руководители этого коллектива!
Директор Дворца культуры и творчества Анатолий Рыбалка в честь 20-летия коллектива подарил ансамблю музыкальный центр:
– Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. И я надеюсь, что весь год у нас пройдет так же радостно, как этот вечер, с песнями, с танцами. Конечно, возможности показывать свои таланты мы во многом обязаны ОАО «Полтавский ГОК», городской администрации, которые всегда нас поддерживают и помогают развиваться.
Родительский комитет «Глории» в честь юбилея также сделал подарок ансамблю – телевизор и видеоплеер.

Эдуард, 33 года
В младшей группе «Глории» у меня танцует дочка. Она занимается уже около полугода. И занятия танцами для нее очень много значат. В коллективе она просто перевоплощается в другого человека. Ансамбль очень дружелюбный. Там у детей просто таки меняется мировоззрение. А ведь сначала дочь даже не хотела идти на танцы. Отвести ребенка заниматься танцами была наша, родительская, инициатива. Наша мама выбрала коллектив. И сейчас мы видим, что ничуть не ошиблись с выбором. Уже после первой недели занятий дочь с радостью начала ждать новых. Ведь она поняла, что там интересно и весело.

Иван, 17 лет
Я занимаюсь в «Глории» с 6 лет. Занятия танцами – это для меня все! Это страсть, это то, чем я живу. И в будущем я не собираюсь оставлять это увлечение.

Яна, 22 года
Я протанцевала в «Глории» 12 лет. В детстве я видела выступления этого коллектива из зрительского зала и очень хотела заниматься именно в этом ансамбле. Ведь творчество этого коллектива меня просто завораживало! А потом и сама стала выступать в его составе. За это время мне, конечно же, больше всего запомнились выступления и концерты. Это просто незабываемые впечатления: вокруг горят огни, та энергия, которую ты отдаешь и та энергия, которую ты получаешь от зрителя. И в жизни мне пригодилось то, чему нас учили в «Глории», это навсегда стало частичкой меня.