Школа танцев "Зодиак"

Стили и направления танца живота

E-mail Печать PDF

Восточный танец, известный сейчас как танец живота, «belly dance» или «oriental», включает элементы народных танцев Индии (движения головы), Персии (змеевидные движения рук), Турции (зрелищная постановка и сложные, интересные ритмы) и других восточных стран. Таким, обогащенным новыми фигурами и ритмами, сверкающим и многогранным, танец живота дошел до наших дней.

Сегодня известно около 50 видов арабского танца и 8 крупных школ:

● турецкая,

● египетская,

● пакистанская,

● ботсванская,

● таиландская,

● бутанская,

● аденская,

● иорданская.

Турецкий стиль этого танца считается наиболее экспрессивным и эротичным. В египетской манере исполнения танец строится на мимике и взглядах, и костюмы танцовщиц самые целомудренные и закрытые. Кроме крупных, существует и множество мелких школ. Многие народы мира влияли и продолжают влиять на развитие этого танца. Поэтому у него множество направлений и стилей.

• Халиджи
Халиджи (заливский танец) исполняют народы стран Персидского залива. Он отличается необычайной тонкостью нюансировки и лиричностью. Движения включают быстрые тряски плечами, хлопки ладонями в разном ритме, а основной шаг этого танца имитирует поездку на верблюде. Костюмы для халиджи открывают лишь кисти рук и часть лица.

• Саиди
Саиди - это танец с тростью. Его родина - местность Саид в Египте, населенная пастухами и воинами, которые использовали трость как оружие. Женщины же переродили эти воинственные специальные движения в красивый и энергичный танец. В процессе танца трость балансирует на голове, груди, бедре танцовщицы, что требует значительной ловкости и мастерства.

• Танец с шалью или платком
Обворожительный танец, требующий особого актерского мастерства. В качестве шали используется отрез воздушной ткани, длиной 2-2,5 м и шириной не менее метра. Танцовщиц учат чувствовать платок не как часть костюма, а как часть тела. Платок служит фоном, подчеркивающим красоту движений и тела танцовщицы. Это и своего рода театральный занавес, скрывающий и открывающий танцовщицу в нужный момент. Танец с платком считается одним из наиболее театральных танцев. Начинающей же танцовщице шаль поможет отвлечь внимание зрителя от не совсем ловких и техничных движений.

• Танец с саблей
Довольно сложный для исполнения танец. По легенде, он произошел от древнего обычая восточных женщин — провожая мужей на войну, нести саблю над головой. Существует также мнение, что исполняя танец с саблей, женщина демонстрирует свою гордость и непокорность. «Не подходи ко мне, я тебе еще не принадлежу», — как бы говорит танцовщица.

• Танец с цимбалами
Цимбалы — это две пары деревянных или металлических пластинок, самый древний музыкальный инструмент. Держа в руках цимбалы, танцовщица использует их звук как аккомпанемент к своему танцу.

• Танец с канделябром
Этот танец является частью свадебной церемонии у восточных народов. Канделябр, установленный на голове танцовщицы, должен оставаться неподвижным на протяжении всего танца.

• Еще два стиля восточного танца представляют танец со змеей и танец с огнем.

В настоящее время восточный танец довольно эклектичен и переплетен со многими стилями и направлениями других народов: С фламенко, латино, джазом и классикой.

Обладая пластичной и гибкой структурой, танец живота приобретает индивидуальные черты у каждого из мастеров, исполняющего его. У каждой танцовщицы со временем складывается собственная манера исполнения и свой стиль. И, в конечном счете, важна не техника, в которой вы танцуете беллиденс, а положительные эмоции, которые вы получаете сами, и тот заряд энергии, который вы дарите зрителям.

Итак, вы полны решимости получить от танца живота хорошее самочувствие, заряд положительных эмоций и прекрасную фигуру, но у вас еще остались некоторые сомнения? Отбросьте их — танцевать беллиденс может любая женщина! Кстати, самые высокооплачиваемые танцовщицы на Востоке — славянки, и большинство из них — наши соотечественницы.

Отсутствие танцевального опыта? Это даже лучше, чем хореографическая подготовка. Ваше восприятие будет по-детски неискушенным, свежим и острым. Кроме того, танец живота не включает в себя сложных трюков и не предполагает высокой физической нагрузки.

Ваш возраст тоже не является препятствием. Настоящий танец живота — не девичий, а женский танец, и считается, что танцовщица только расцветает с годами.

Для танца живота не имеет значения внешний вид и лишний вес. Большинство знаменитых танцовщиц беллиденса не отличаются особой красотой, лишь единицы из них имеют идеальную фигуру. Нормой Для этого танца является некоторая пышность форм. Девушке-тростинке, наоборот, потребуются усилия, чтобы передать в танце восточный шарм.

Боязнь показаться неловкой и неуклюжей свойственна большинству новичков и очень быстро проходит в процессе занятий. Двигательная память поддается тренировке так же, как слуховая или зрительная. Каждое из новых движений повторите не меньше 16 раз. На следующий день повторите то же движение, но уже в быстром темпе. При регулярных занятиях ваше тело все быстрее будет запоминать все необходимые движения без всяких умственных усилий.