Школа танцев "Зодиак"

Jumpstyle

E-mail Печать PDF

История любого танцевального направления в чем-то схожа в биографией человека: оно растет, развивается, делает успехи, становится популярным или уносится в забвении. Сегодня мы расскажем о жизни замечательного стиля танцев Jump Style.

Собственно, Jump Style – еще совсем молодой, а потому история его рождения не затерялась в архивах и не исказилась пересказами, как в игре «испорченный телефон». Родился он в Бельгии вместе со своим духовным братом – музыкальным стилем Джампстайл. Популярность он набрал довольно быстро – модным его сделали голландские и бельгийские клабберы, а потом направление подхватили и уличные танцоры.

Джампстайл танцуют в Германии...


Характеристика
Джампстайл – направление из разряда хард-дэнс и поддерживает его принципы и идеологию в полной мере. В общем-то, главный принцип понятен уже и из названия – танцоры совершают на свой манер движения, похожие на прыжки, в командном же исполнении приветствуется несинхронность действий.

В России
В нашей стране уже есть свое jumpstyle community – так, в 2008 году прошел Russian Jumpstyle championship – правда, в режиме он-лайн. Для участия необходимо было снять свой видеоклип и прислать его на конкурс.

Музыка
Музыка в стиле jumpstyle – это, в основном, транс, хард хаус и техно. Хотя, иногда танец исполняется и под более медленные композиции. При этом же, в разных странах, существуют свои стили исполнения и музыки и танцев: во Франции, к примеру, развивается Frenchtek (чуть более быстрый темп), а на Родине направления, в Бельгии – OldSchoolJump, который, согласно названию, считается классикой.

...и Джампстайл танцуют в России


Направления
Jumpstyle, как и многие другие современные стили танцев, имеет несколько разновидностей. Это, уже обозначенные нами OldSchoolJump, еще есть freestyle (большее количество трюков), TekStyle (используются ломаные движения) и его чуть более меланхоличный брат StarStyle, а также направления с расширенным списком возможных движений: RealhardJump, SideJump, и направления, разделяемые по количеству участников: duo, trio и group.