Школа танцев "Зодиак"

Как правильно ухаживать за орхидеей

E-mail Печать PDF

Красивая и нежная орхидея – мечта многих женщин. Но выращивать ее в доме очень сложно. Раньше это было практически неосуществимо. Однако сейчас, появились различные новые разновидности орхидей, которые свободно приживаются даже в комнатных условиях. Разумеется, даже для таких комнатных орхидей очень важен правильный уход.


Покупка растения. Прежде чем покупать тот или иной вид орхидей узнайте про него все особенности. Ведь в зависимости от вида орхидеи требуют определенных условий. Есть орхидеи, которые приживаются только в прохладных помещениях. Потому, если у вас в квартире тепло, цветок не будет там должным образом расти и вскоре увянет.


Почва. Иногда при покупке цветка, в целях экономии, покупается не специализированный грунт, а самый дешевый. Это может сработать с некоторыми растениями, но не с орхидеей. Дело в ее исключительной привередливости. Она нуждается в различных микроэлементах и солях, которые встречаются не в каждом продаваемом грунте. Так что не стоит экономить на любимом цветке. Купите ту почву, которая предназначена специально для орхидей, на них обычно нарисована орхидея, так что ни с чем не спутаешь.


Посадка и пересадка. Это очень важный момент, из-за которого часто цветок гибнет. Сажают орхидеи обычно в пластмассовые прозрачные горшки, чтобы можно было легко наблюдать за корнями, и в случае чего принимать те или иные меры. При посадке или пересадке важно очень аккуратно вести себя с корнями – они легко ломаются и потом гниют. Наиболее простой вариант для пересадки растения просто перекинуть его в другой горшок с добавлением новой почвы. Новый горшок должен быть как минимум на размер больше. Старую землю можно не обирать с корневища орхидеи. Если Вам нужно купить недорого цветочные горшки, то попробуйте поискать их в поисковых системах Yandex или Google.


Полив. Поливать орхидеи нужно в меру. Желательно, чтобы внизу горшка были большие отверстия, так вся ненужная вода сможет свободно выходить, не застаиваясь в почве. Недостаток воды, тем более, если орхидея находится в теплом помещении, может привести к засыханию, а переизбыток воды приведет к загниванию корешков.


Цветение и период после цветения. Это самый ответственный момент. Нужно постоянно следить за влажностью почвы, а также все время ее подкармливать. После того как цветок отцвел и засох, не спешите удалять стебель. Он может подкармливать растение за счет своих полезных элементов. После того как стебель полностью засох, можно его удалить. Место среза стебля обрабатывают активированным углем.
Болезни. Когда орхидея без видимых причин начинает сохнуть, желтеть это может указывать на ее болезнь или на вредителей. От последнего помогает пересадка, при этом корешки нужно хорошо вымыть от старой земли, чтобы вредители не попали в новую почву. От болезней помогает опрыскивание специализированными растворами, а также подкормка земли.


Особенности. При покупке орхидеи обратите внимание на температуру обитания того или иного цветка. Влажность воздуха должна быть не менее 75%. Важно правильно рассчитать освещение. Оно должно быть рассеянным. Прямые солнечные лучи спалят цветок, а недостаток света приведет к его увяданию.

Статья представлена сайтом Myrzyk.ru