Школа танцев "Зодиак"

Танцевальный этикет

E-mail Печать PDF

Сейчас под этикетом понимается комплекс этических норм и правил общения, направленных на признание и соблюдение прав и свобод человека и гражданина с учётом социальной роли и статуса общающихся лиц.

В известной мере частные нормы и правила поддерживают и продолжают традиционные бальные формы этикета, которые не противоречат сложившемся ныне социальным условиям, и это позволяет нам продолжать сегодня традиционный ход развития отечественной бальной культуры на базе новых социальных отношений в обществе.Требованиями норм этикета указывается, что эти правила направлены на решения психологических, а через это - организационных задач, в том числе, получение участниками удовольствия и радости во время и после участия в бале, формирование комфортных и безопасных условий его протекания, создание доброжелательных и доверительных отношений участников друг к другу через проявление галантных манер и учтивости.

Приглашая на танец, мужчина подходит к женщине и просит её разрешения пригласить на танец, слегка кланяясь. Это можно сделать и безмолвно, только поклонившись. Женщина выражает свое согласие дружелюбным кивком или улыбкой. Отказаться лучше всего спокойно и скромно. Партнер всегда предлагает партнерше свою правую руку.

Если вдруг женщина обещала этот танец кому-нибудь другому, то она должна поблагодарить за приглашения и сказать: «К сожалению, этот танец я уже обещала». На открытых вечерах, можно отказать незнакомому человеку в танце, не объясняя причины.
Если женщина отказала в танце, то мужчина кланяется и удаляется. Если он очень хочет танцевать с этой партнершей, то должен пригласить вторично. Получив вторичный отказ, следует понять, что больше приглашать не стоит. Не нужно отказывать два раза подряд, не имея причины. Мужчина не должен, в случае отказа, приглашать девушку, сидящую рядом с той, которая отказала.

1. Вежливость.


Приглашая девушку танцевать, скажите "привет", улыбнитесь. Если вы не знакомы, можете представиться. После окончания танца скажите "спасибо", улыбнитесь. Партнеры, не стоит забывать старые добрые традиции - проводите Вашу даму до того места, на котором вы пригласили на танец.

Мужчина в нетрезвом виде не должен приглашать на танец. Женщина, в свою, очередь, поступит правильно, если не примет приглашения нетрезвого партнера. Выбрать партнершу нужно незаметно, не окидывая взглядом с ног до головы каждую женщину. Не принято приглашать на танец издали, какими-нибудь знаками. Eстественно, что воспитанная женщина никогда не ответит на кивок или подмигивание.

Никогда не останавливайтесь, пока не кончилась музыка, и всегда благодарите вашего партнера.

Если Вы случайно толкнули другую пару, для сохранения хороших отношений, не называйте партнера той пары "неуклюжим ослом", а партнершу - "коровой на льду".

По окончании танца кавалер должен проводить даму на место, где он ее приглашал или на любое другое место по желанию дамы.

Не рекомендуется покидать зал перед началом танца.

2. Ответственность.

Партнер несет ответственность за безопасность дамы во время танца. Сохраняйте ваше танцевальное пространство - не только личное, но и всей пары, не давайте Вашей партнерше уходить с него в разные стороны. Если Вы видите, что сейчас Ваша партнерша столкнется с другой парой, попробуйте изменить направление фигуры, вдруг поможет. Если же Вы постоянно сталкиваетесь с другими парами, может быть, лучше пойти в другой угол зала и поискать свободное место?

Если ваша партнерша наступила вам на ногу, улыбнитесь и скажите, что ничего страшного.

Заканчивайте латиноамериканский танец, нежно и эффектно прижавшись к парнтнеру - тогда через его плечо вы можете посмотреть на других партнеров.

3. Безопасность.

· не надо пытаться делать различные фигуры с падениями, если раньше Вы их не делали;

· если во время танца вы случайно наступили кому-то на ногу или толкнули - остановитесь, извинитесь и попытайтесь снова этого не допускать. Если кто-то случайно наступил или толкнул Вас - остановитесь, извинитесь и попытайтесь снова этого не допускать;

· Если Вы опрокинули какую-то пару, помогите им поднятся - не стойте рядом с диким смехом.

· когда вы делаете фигуры вроде чарльстона, свитчес и т.п., делайте кики низкими и компактными (впрочем, это касается всех видов киков);

· 99% людей, которые находятся на вечеринке, пришли для того, чтобы потанцевать. Пожалуйте, дайте им такую возможность! Если Вы хотите беседовать, курить, разучивать новые фигуры в танце, пожалуйста, сделайте это за границами танцпола;

· не стоит пить алкогольные напитки перед тем, как идти танцевать. Мы не общество трезвости, просто алкоголь мешает точной координации движений, и вы не сможете танцевать так великолепно, как бы Вам хотелось. Да, и еще - пожалуйста, не нужно носить напитки или еду через танцпол, кто-то может Вас задеть, все это окажется на полу, а нет ничего более мерзкого, чем танцевать в луже :);

· никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не делайте трюки!!! Если Вы продвинутый танцор, оставьте их для джема (battle) или дождитесь, когда все разойдутся и будет свободный пол.

Танцем руководит партнер. Осанка должна быть ровно. Некрасиво, когда фигура девушки слишком изогнута назад или расстояние между танцующими, велико. Если платье имеет глубокий вырез, то рука не кладется на голую спину, а кладется на бок своей дамы. Мужчина обязан всегда следить за тем, чтобы не поднимать платье, не сбивать набок, не мять. Нужно следить за тем, чтобы руки не были потными.

Во время танца женщина не должна ничего держать в руках, кроме носового платка, если он ей нужен.


Следует избегать падений, столкновений с другими парами и задеваний за неподвижные конструкции и оборудование зала. Запрещается выходить из танца до его окончания, если на то нет веских причин. Во время танца неуместно излишне далеко расходиться или демонстративно прижиматься друг к другу, а также откровенно обниматься.

Запрещается танцевать другой танец, нежели объявленный ведущими.
Запрещается нарушать направление движения танца.

4. Одежда.

Конечно, одежда должна быть удобной. Обувь, впрочем, тоже. Но при этом не надо забывать, что свинг - это не только танцы или музыка, это еще - стиль! Если Вы оденетесь в стиле 30-50х годов - мы Вам обещаем, это не будет воспринято как маскарадный костюм. Да, и не забудьте об обуви, прическе, а девушки - и о макияже.Не одевайте очень длинное платье.

Если Вы видите привлекательное лицо противоположного пола, сделайте что-нибудь, чтобы танцевать с ним.

Нельзя смотреть в разрез платья партнерши прямо во время танца. Но это не касается других партнерш)))

Не одевайте туфли на высоких каблуках или скользящие, как коньки.

5. Общение.

Улыбайтесь! В конце концов, мы все собираемся, чтобы получить удовольствие от танцев, так зачем же делать вид, что нам это совсем не нравится?:)

Поучаствуйте в занятиях, которые могут проводиться до вечеринок.

Приглашайте танцевать новых людей - новички иногда стесняются приглашать более продвинутых, но ведь все когда-то начинали!

Не следует подпевать или насвистывать танцевальную мелодию. Столкнувшись с другой парой, мужчина извиняется, даже в том случае, когда виновата партнерша. Если во время танца партнер начинает вести себя неподобающе, дама может прервать танец и попросит отвести её на место. По окончании танца мужчина отводит свою партнершу на место.

Будьте снисходительны. И у новичков и у профи бывают дурные дни. Иногда ваши ритм, синхронность и самоконтроль деваются невесть куда. Не расстраивайтесь. Глубоко вдохните и подумайте, что есть такое слово – толерантность. По отношению и к себе и к другим. Улыбайтесь и танцуйте дальше. Вы не на соревновании. Ваша жизнь от этого танца не зависит. Многие танцоры признательны терпеливым и спокойным партнерам, которые улыбались и помогали даже в худшие минуты танца.

Поцелуй во время Венского вальса - не только невежливо, но и опасно.Найдите время и место для этого, но только не во время танца. Воздержитесь от бурных чувств к вашему партнеру, только если внезапно не отключится электричество.

Если Вы видите привлекательное лицо противоположного пола, сделайте что-нибудь, чтобы танцевать с ним.

Нельзя ощупывать партнера(партнершу) во время танца.

На балу важно не только красиво танцевать, но также грациозно ходить и стоять. Не следует прислоняться к стенам и колоннам. Кавалерам не стоит держать руки в карманах. Ни в коем случае нельзя жевать! Есть конфеты, фрукты и др. следует только в специально предназначенных для этого местах.

Не рекомендуется покидать зал перед началом танца.

Не рекомендуется покидать танцевальный ордер (партнера) во время танца.

6. Джем (battle).

Иногда они бывают на вечеринках, иногда - нет. Не стесняйтесь участвовать в них - всем нравится смотреть на то, что каждый из нас умеет делать.

Чтобы красиво танцевать, не обязательно учить все модные движения. Достаточно чувствовать музыку и усвоить основные движения. Еще более важно умение держать себя в танце. В танце, который исполняется с легкой непринужденностью, простые движении выглядят более элегантно, чем замысловатые выкрутасы.

Знайте музыку. Слушайте музыку в клубах, на радио и на дисках. Подмечайте, какие музыканты и стили вам нравятся. Общайтесь с диджеями и участниками музыкальных коллективов. Музыка социального танца удивительно разнообразна и непрерывно меняется. Слушайте радиопрограммы, в которых обсуждаются истоки, история и развитие стилей. Большее знание ритма и структуры музыки улучшит ваше танцевание и повысит в ваших глазах ценность танцевального опыта.