Школа танцев "Зодиак"

Майя Плисецкая

E-mail Печать PDF

В субботу, 20 ноября, свой юбилей отмечала легендарная балерина, выдающаяся танцовщица XX века, личность, вошедшая в историю не только феноменальным творческим долголетием, но и высочайшей степенью значимости для культурного наследия нашей страны и всего мира.

Майя Плисецкая имеет бесчисленное количество наград и званий, среди которых Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, Орден Ленина и многие другие. Но главная награда – это, конечно, безмерное уважение и слава.



Dance.ru представляет самые значимые моменты жизни великой балерины.

Родилась Майя Михайловна в 1925 году в Москве. В 1938 году ее отец, Михаил Плисецкий, советский хозяйственный деятель был арестован, а мать, Рахиль Мессерер, актриса немого кино, было отправлена в так называемый лагерь «жен изменников Родины». С тех пор воспитанием Майи занималась тётя по материнской линии, солистка Большого театра, балерина Суламифь Мессерер.



После окончания Московского хореографического училища, Майю Плисецкую сразу же принимают в труппу Большого театра. А в 1960 году, после ухода Улановой, становится Примой Большого театра.

Одни из самых ярких работ Майи Плисецкой – Анна Каренина в одноименной постановке, музыку к которой написал ее муж композитор Родион Щедрин, «Кармен-сюита», поставленная кубинским балетмейстером Альберто Алонсо. Майя Плисецкая снялась в нескольких художественных картинах, а в 2005 году вышел документальный фильм «AVE Мария».

В настоящее время Майя Плисецкая живет в Германии, и с 1994 года она является председателем ежегодного международного балетного конкурса, носящего имя «Майя».



В субботу президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем балерину Майю Плисецкую и наградил ее орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Посвятив свою жизнь балету, Вы в совершенстве овладели секретами танцевального мастерства. Блистая на ведущих мировых сценах - создали палитру ярких образов, ставших классикой современного искусства. Наградой за Ваш талант и подвижнический труд стало широкое международное признание и любовь зрителей".

"Вас знают и как одаренного хореографа, много сделавшего для развития отечественной балетной школы и удостоенного высоких государственных наград. И сегодня Ваши многочисленные воспитанники искренне гордятся тем, что им посчастливилось учиться у Вас", - подчеркивается в поздравлении.